Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

«Я пред тобою, брат мой, преклоняюсь!..» Памяти болгарского поэта Ивайло Балабанова


Из Болгарии пришла печальная весть – перестало биться сердце всенародно любимого современного поэта Ивайло Балабанова. Автор многих исторических, лирических и патриотических стихотворений, вместивших в себя все оттенки чувств – от восхищения подвигами освободителей Болгарии от османского ига до полного неприятия политики современных вождей, ведущих соотечественников на заклание дельцам олигархического режима Евросоюза, И. Балабанов стал национальным символом сопротивления новым поработителям свободолюбивого народа.

Как писала президент Славянской академии литературы и искусств Елка Няголова в предисловии к билингвистической книге стихов Ивайло «Площадь Надежды», вышедшей в «Российском писателе» в 2018 году: «А поэзия Ивайло Балабанова стала в это время по своей судьбе необходимым апокрифом – тиражей не хватало для удовлетворения жажды читателей! Его стихи переписывали от руки, подавали их как спасительное второе весло в трудные моменты, их повторяли на сценах и в залах хором, заряжая силой духа свои души, очнувшиеся для жизни после очередного гриппа нигилизма».

Даже находясь в инвалидном кресле, после перенесённого инсульта, поэт продолжал сражаться словом за любимые идеалы, правду и справедливость.

О безмерной любви болгар к своему поэтическому гайдуку красноречиво говорят и те факты, что поэт стал Почётным гражданином не только своей родной деревни Хухла, но и городов Ивайловград, Кырджали, Свиленград.

При этом высшее руководство страны до последнего времени пыталось не замечать популярности поэта, переведённого на многие языки, поскольку он откровенно обличал пороки либеральных политиков и их заокеанских покровителей. Но и оно вынуждено было реагировать на глас народа - в прошлом году к 75-летнему юбилею Ивайло Балабанов был награждён орденом Кирилла и Мефодия и ему назначили персональную пенсию.

Однако дни земного бытия поэта уже были сочтены. Через несколько месяцев умерла от тяжёлой продолжительной болезни его жена и ангел-хранитель Иванка. После её кончины Ивайло вынужден был переехать из города Свиленграда в село Хухла под опеку сестры и племянницы. Здесь, где он появился на свет, завершились жизнь замечательного болгарского поэта.

21 июля 2021 года в храме «Преображение Господне» города Ивайловграда прошло отпевание и прощание с поэтом. В знак признательности болгарскому златоусту и правдолюбу его друзья и почитатели таланта, приехавшие из разных регионов, пронесли гроб к кладбищу через весь город, и многие горожане, не имевшие возможности из-за пандемии попасть в храм, смогли проводить своего славного земляка к последнему приюту.

ПАМЯТИ ИВАЙЛО БАЛАБАНОВА

            «Господь, сойди поужинать!»

                            И. Балабанов

Господь сошёл поужинать с тобой,
И так внимал словам твоим весь вечер,
Что захотел забрать тебя с собой
Для продолженья задушевной встречи.

Ты явно не от мира был сего –
К тебе земная грязь не прилипала.
И внутреннего света твоего
Во тьме времён Болгарии хватало.

Ты пуще жизни Родину любил,
Последним гайдуком её являясь,
И защищал, пока хватало сил.
Я пред тобою, брат мой, преклоняюсь!

Всё не могу поверить в твой уход,
Душа от этой вести онемела…
Но всё, что написал ты, не умрёт –
Твои слова намного крепче тела! 

Валерий ЛАТЫНИН

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru