Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Тихая моя родина


Многие годы я знаком с прекрасным русским живописцем, заслуженным художником РФ, уроженцем села Кидыш Уйского района Челябинской области Василием Николаевичем Соловьевым. Мы с ним подружились, нашли общий язык, интересы – это замечательный человек, патриот нашей любимой Родины и влюбленный в свою малую родину – Уйский район. И это я говорю без всякого преувеличения.

– Василий Николаевич, многих интересует вопрос, в том числе и меня, откуда у вас эта тяга к живописи? Как вы развили свой талант, с чего все началось? Как я знаю, в вашей семье не было живописцев.

– Действительно, в нашей семье я первый живописец, но все начинается, как говорится, с детства. Все, что нас окружает – оно нас и напитывает на всю жизнь. Я родился в местах, где благостные поля, леса, березы – все то, что обогащает душу и мне захотелось все это нарисовать. Начал ходить в кружок, потом мы с семьей переехали в Бреды, в этот степной край – здесь я перешел на работу масляной краской.

Почувствовав более серьезную тягу к живописи, поступил на заочный факультет института имени Крупской и ровно шесть лет учился, закончив его уже в армии. У меня был прекрасный педагог, художница, дочка Павла Александровича Радимова – Татьяна Павловна Радимова. Она очень многое мне дала в плане познания искусства – и в теории, и в практике. В Уйском у меня был преподаватель Александр Николаевич Дёмин.

В армии я служил под Арзамасом и когда проезжал по городу Горькому, то  он меня покорил своей красотой, запало в памяти место, где Ока впадает в Волгу, невероятная красота. Во время второго отпуска я решил поступать в Горьковское училище и проучился ровно 4 года, окончив его.

В это время у меня умирает папа, и я вернулся на Урал, потом поехал в Ленинград, у меня там даже была прописка и я мог спокойно остаться на постоянной основе, но решил вернуться поближе к родным местам, так как меня всегда тянуло на родину. Работал в Башкирии в художественной школе, которая граничит с нашим Уйским районом.

После трех лет работы я решил переехать в Челябинск, хотя мне предлагали остаться, улучшить бытовые условия. В Челябинске я поступил на службу в художественное училище и посвятил ему 42 года. В 2006 году мне было присвоено звание Заслуженного художника РФ. Я участвовал на выставках, начиная с наших, городских, были и международные, республиканские, областные, региональные...

– Василий Николаевич, а что для Вас Уйский район? Вы всегда и всюду повторяете, я из Уйского района и с гордостью говорите – я из Кидыша! Вы сейчас там часто бываете, летом живете в Маслово, что такого особенного в этом Уйском районе?

– У меня есть притяжение к малой родине, я тут исцеляюсь, я бы даже громко сказал, у меня происходит духовное наполнение. Бывают люди, которые не могут жить без связи с малой родиной – и я к ним отношусь, меня всегда тянет в родные места, и я получаю то, что мне необходимо. Здесь мои предки захоронены, и здесь я когда-нибудь найду свой последний приют...

– А какие они, Ваши земляки?

– У нас хороший народ, ибо кто не отрывается от своей земли, тот питается от нее. Кидыш, это своего рода форпост нашего Уральского региона, замечательные места и люди у нас крепкие, духом надежные, добрые, отзывчивые, мне с ними хорошо. Это моя семья.

– А в каком стиле Вы предпочитаете работать?

– Конечно, стиль вырабатывается всю жизнь. Я придерживаюсь реализма, так как он всегда современен, начиная с пещерного времени. Реализм всегда разный, но он всегда несет правду, поэтому он для меня главное явление, на нем зиждется настоящее искусство. И будь хоть какой строй, рабовладельческий, капиталистический, социалистический – реализм всегда будет вечен. Только это искусство меня всегда пленяло, восхищало и восхищает до сих пор.

Вот, например, моя любимая картина «Масловский двор», это ведь не просто двор, это поэзия, которая тоже начинается с забора у окна, и вдоль этого забора стоит березка. Вот двор, вот земля – это небольшой кусочек родины. Вот амбар, вот улица – это уже целая Россия перед тобой. Это и есть реализм.

– Ваши планы на будущее.

– Хочется как можно дольше писать, работать, работать и еще раз работать. Воспевать свою малую родину, воспевать Урал, людей, тружеников – т.е. продолжать творить в этой среде и в этом направлении.

– Василий Николаевич, я сейчас выражу не только свое мнение, но и мнение многих ваших земляков и многочисленных почитателей Вашего таланта. Мы считаем, что вы давно заслужили присвоения Вам звания Народного художника Российской Федерации. И своим трудом, и своим искусством, и своей любовью к Родине Вы доказали это, Вы подлинный народный художник и в этом нет никаких сомнений.

– Ну что ж, спасибо за такое высокое призвание моего скромного труда. Все в руках Божьих.

Беседовал Сергей АЛАБЖИН, г. Челябинск

*   *   *

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи…
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

— Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу. –
Тихо ответили жители:
— Это на том берегу.

Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил…
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.

Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!

Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать —
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

                                 Николай РУБЦОВ

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru