Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Брат


Виктор Сошин у памятника Вячеславу Богданову

Михаил Рудковский

Если спросить любого любителя поэзии России, кто такой Вячеслав Богданов, вам скажут: «Это знаменитый уральский поэт». А кто такой Виктор Сошин? Правильно ответят немногие: его друзья, знакомые, родные, кто читал его книги или специально изучал творчество талантливого челябинского самородка. Это его двоюродный брат, член Союза писателей России, певец, кандидат экономических наук, который в сентябре будет отмечать свой славный юбилей, семьдесят пять лет.

Свой жизненный путь Виктор Михайлович с литературным блеском описал в своих великолепных книгах: «Река жизни» и «Судьба, подсказанная сердцем». Лучше и больше не скажешь, но есть в биографии факты, которые хочется особо выделить из его богатого жизненного опыта.

Много лет назад, очарованный стихами своего брата, после его внезапной смерти, В.М. Сошин дал обет – сделать всё возможное и даже больше, чтобы стихи Вячеслава Богданова стали народным достоянием. Братское чувство, литературный и организаторский таланты, обострённое чувство прекрасного привели Виктора Михайловича к настоящему подвигу. О В. Богданове написаны десятки статей, но такого детального анализа его поэзии и жизни, какой сделал В. Сошин, до него не было.

Виктор Михайлович – прекрасный собеседник. Знаток творчества Вячеслава, он часами может с блеском читать его стихи. Кажется, не осталось ни единой строчки, написанной Богдановым, которую не исследовал бы талантливый брат. Благодаря его усилиям на родине поэта в день рождения проводятся Всероссийские литературные торжества, на которые съезжаются представители многих городов. В Челябинске, где поэт взрастил свою музу, проходят ежегодные Богдановские чтения, а при областной писательской организации работает крупнейшее в области литературное объединение «Светунец», носящее его имя. Из его рядов более двух десятков литераторов стали профессионалами, членами Союза писателей России. В металлургическом районе Челябинска, на доме, где жил поэт, открыта мемориальная доска. Много пришлось приложить сил организаторам, чтобы она появилась. Активное участие в этом принимал и Виктор Сошин.

В. Сошин до сегодняшнего дня продолжает свою добровольную миссию – пропаганду творчества брата. Как-то в беседе один поэт заметил: «Если бы у каждого поэта был такой брат, великих стало бы больше». С юмором, но точно. Особенно в наши дни, когда творчество талантливого человека довольно часто известно только в его окружении, в лучшем случае – городе, области.

Профессии – поэт, писатель в России в настоящее время нет. Пишете книги? Хорошо! Это ваше хобби, а на хлеб надо заработать каким-либо серьёзным трудом, не писаниной. Как это близко к тому, что произошло с Иосифом Бродским, которого посчитали тунеядцем и отправили за это в ссылку, а затем вынудили эмигрировать. Поэта, будущего лауреата Нобелевской премии признали бездельником.

К сожалению, настоящая поэзия в наше время нуждается в защите, в грамотном критике, литературоведе. После исчезновения цензуры из многочисленных частных типографий хлынул серый поток книжек поэтов-графоманов, которые, как известно, часто отличаются могучей пробивной силой. И появляются лауреаты различных премий, победители конкурсов с творчеством сомнительного качества.

Настоящий талант чаще всего скромный интеллигент, не выпячивающий своего Я, нередко с неоправданно заниженной самооценкой своего труда. Да! Рано или поздно настоящая поэзия сквозь различные препятствия и непонимания приходит к читателю. Даже А.С. Пушкина не сразу признали лучшим поэтом России. Таких примеров довольно много.

Конечно, хочется, чтобы в России, а не где-то за рубежом ценили интеллектуальное богатство – талантливых поэтов, писателей. Виктор Сошин посвятил этому весь жар неугомонной души. Это он практически ввёл Вячеслава Богданова в ряды выдающихся советских, российских поэтов, доказав, что настоящая поэзия была, есть и всегда будет необходимой духовной пищей для грамотного читателя, но иногда ему надо помочь. Иначе можно утонуть в мутном потоке литературных подделок, корявых рифмованных строк.

Братское чувство, глубокая убеждённость в ценности богдановской поэзии, обострённое восприятие прекрасного позволили В. Сошину практически подарить читателю большого русского поэта, каким является Вячеслав Богданов. Спасибо Виктору Михайловичу за такую горячую любовь к брату, за верность классической поэзии, за великий труд в деле её защиты и развития. Спасибо за ваши книги, помогающие понять глубокую искренность ваших трудов и устремлений.

Источник: Журнал "Суждения", № 9, 2021

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru