Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Сложность и богатство Второго фортепианного концерта


С.В. Рахманиов (1873-1943)

К 150-летию Сергея Рахманинова

Если литературу, когда-то, по крайней мере, можно было определить, как самосознание народа, то музыка, очевидно, является наиболее ярким выражением души его…

 Заметим в скобках, что нынешнее состояние российского социума, заставляет задуматься об уместности употребления слова народ – скорее население: скорлупки, мечущиеся в поисках денег, объединяемые разве что Новым годом, увы. Но это, разумеется, никакого отношения к Рахманинову не имеет – ибо речь о нём.

 Кто наиболее полно выразил в музыкальном своде русскую душу – Чайковский, или Рахманинов?

 Вероятно, вопрос праздный, и точно ответить на него нельзя, ибо если Чайковский богаче репертуарно, то Рахманинов чувствовал такие тончайшие веяния сущности своего народа, перед которыми рентгеновские лучи слишком грубы.

 Хрестомайтийно-шедевральное начало Второго концерта разливается ширью самых важных русских рек, поднимаясь к высотам русского космоса – и выражая сложный этот, много – слишком много в себя включивший – космос; здесь жизнь звуков переходит в метафизику жизни: напряжённой и сложной жизни народа; и струится золото лучшего, что есть (было) в народной душе; и каждый, чутко воспринимающий музыку, ощущает парение такое, с каким мало что сравниться.

 Сложность и богатство второго концерта, точно своеобразно уравновешенное нежной прелестью Вокализа; густота и страстность «Алеко» - и древле-буйное цветение симфонической поэмы «Князь Ростислав»; сонаты, этюды-картины…

 Это не сад звуков – это сочетание садов: это возвышающиеся торжественно звуковые сады Семирамиды, только содержание их – русское, очень русское.

 В народной душе многое ныне искажено, и целостность её под вопросом, но лучшее, ядро её не может быть разбито, ибо хранится оно в запредельных далях, не доступным земным умам и постижениям: и музыка Рахманинова пришла из тех сфер, вылилась из того золотого ядра – чтобы звучать века, обогащая, давая чувства полёта и ощущение прикосновения к мировой гармонии, выше которого нет в человеческом арсенале ощущений.

     Александр Балтин

Опубликовано: 26.03.2023

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru