Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Оевропеились…


В литовских школах стали отказываться от слов «мать» и «отец». В системе электронных дневников вместо указания матери и отца ввели обозначения «родители I и II». Всего системой пользуются около 500 литовских школ. Об этом сообщает Delfi.lt. Ранее сообщалось, что аналогичные обозначения пытались в Вильнюсе. При регистрации ребенка в детский сад на сайте самоуправления также предлагалось заполнить графы «родитель I» и «родитель II».

Судя по всему Литва решила всерьёз отнестись к рекомендации Совета Европы отказаться от использования слов «мама»  и «папа», как «проявления сексизма». Как относиться к таким новшествам в школах и грозит ли России, как члену Совета Европы, подобное нововведение? Прокомментировать ситуацию редакция ПравМира попросила эксперта.

Протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала «Наследник»

- Одним из главных итогов уходящего года, на мой взгляд, была достаточно консолидированная реакция российского общества, начиная от высшего государственного управления и кончая общественным мнением. Это была консолидированная реакция на попытки «гей-лобби» каким-то образом пропагандировать, продвигать и внедрять соответствующие ценности в Российской федерации.

Были приняты соответствующие законодательные акты, были сделаны соответствующие заявления. Это проводилось на разных уровнях, и это внушает серьезный оптимизм. Мне кажется, это свидетельствует о том, что Россия в принципе на всех уровнях демонстрирует свое самостоятельное развитие в этом вопросе и опирается на традиционные ценности. Поэтому я считаю, что в ближайшее время подобные вещи России не грозят.

Естественно, малые страны, недавно примкнувшие к Евросоюзу, особенно страны, в которых нет достаточно серьезных религиозных традиций, стараются продемонстрировать свою максимальную лояльность тем тенденциям, которые есть в Евросоюзе, особенно когда это не влечет за собой каких-то экономических потерь.

А вот с такими странами как Польша, где сильны традиционные христианские ценности, Евросоюзу в этом отношении, мне кажется, непонятно что делать. Польша – это католическая страна, в которой подавляющее большинство населения отождествляют себя с христианской католической традицией. Поэтому Евросоюзу здесь будет достаточно сложно продвигать соответствующие ценности.

Думаю, что России это не грозит. А что это значит для мира, для Европы – мне кажется, комментариев было уже достаточно за последний год.

 

Источник: Правмир

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru