Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Храмы нуждаются в защите


Руководитель православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский заявил о создании в Москве добровольных православных дружин для защиты христианских святынь и священнослужителей от агрессивных действий со стороны кощунников и воинствующих безбожников. Отраковский утверждает, что в столице уже созданы семь так называемых мобильных групп, которые будут патрулировать районы города, - в основном в вечернее время, сообщает Regions.ru. Если дружинники заметят, что хулиганы оскверняют стены храма или нападают на служителя Церкви, то должны будут быстро принять меры к задержанию и вызвать полицию. При попытке хулигана к бегству дружинники должны удержать его под руки, не применяя насилия. Отраковский считает, что подобные дружины необходимо создать по всей России, т.к. православные должны защищать свою веру.

Прокомментировать инициативу Ивана Отраковского корреспондент издания Regions.ru попросил известных православных священнослужителей.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников и главный редактор журнала «Наследник», заметил, что «к каждому священнику добровольца не приставишь, да это и необязательно, - за исключением тех, кому поступают адресные угрозы, как это было, например, в адрес отца Даниила Сысоева». Он напомнил, что убийство священнослужителя произошло именно после угроз, которые после привели в действие. «А что касается храмов, они действительно нуждаются в защите, так или иначе, - либо силами прихожан храмов, либо силами добровольных дружин. Только сейчас это приобрело такой широкий общественный резонанс, но и раньше храмы, особенно не находящиеся в центральных и людных местах, регулярно подвергались ограблениям. Эта проблема сегодня, может, и решена – во всех храмах стоят сигнализации, во многих есть охрана и видеокамеры, но вот что касается осквернения внешней стороны, то надо установить видеонаблюдение, чтобы неповадно было на стенах писать, чтобы любые действия были зафиксированы», - считает священник. «Самое главное в работе таких дружин, чтобы добровольцы не вели себя заведомо предосудительно к гражданам, не провоцировали людей на ответные агрессивные действия», - добавил он.

 

Семен Семенов по материалам Regions.ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru