Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Иногда они возвращаются…


В министерстве образования и науки решили возродить выпускные сочинения, от которых отказались в 2009 году. Писать их будут не в мае, как раньше, а в декабре. Оценивать сочинение будут по системе "зачет - незачет". В случае провала выпускника не допустят к сдаче ЕГЭ, но дадут две возможности для пересдачи - в феврале и апреле-мае, пишет "Лента.ру".

Министерский совет пока остановился на пяти темах: "Недаром помнит вся Россия…" (к 200-летию Михаила Лермонтова), "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем люди живы?". Чтобы успешно сдать экзамен, школьникам придется не просто прочитать книги, но и соотнести написанное с реальностью. Выбор литературы для сочинения останется за выпускником. При этом спорить с классиками не запрещается.

Экзамен, в отличие от ЕГЭ, будет проходить в родной школе ученика, а проверять работу будут учившие его преподаватели. По решению вуза школьное сочинение может быть учтено при приеме абитуриентов.

Сторонники возвращения сочинения в череду выпускных испытаний уверены: оно позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свои идеи - все то, что невозможно обнаружить при сдаче тестов. Кроме того, эксперты надеются, что сочинение станет стимулом для того, чтобы школьники больше читали.

Правда, далеко не все разделяют радость по поводу возвращения к практике написания сочинений в нынешней ее форме. По мнению научного руководителя института проблем образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, сочинение должно быть либо частью ЕГЭ, либо полноценной аттестацией: "Может случиться, что сочинение станет еще одним фактором страха, нагнетания напряженности, а у нас и так дети довольно сильно переживают из-за итоговой аттестации".

Как вы относитесь к идее вернуть в школы выпускное сочинение? Как вы оцениваете предложенный формат? С такими вопросами Regions.ru обратились к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Возвращение сочинения - это уже хорошо, почти прорыв. А то, что его пишут в декабре и не будет оценки, говорит о том, что никакого влияния на поступление в вуз сочинение оказывать не будет. То есть результаты будут отсекать только тех, кто не может и двух слов связать, и то еще есть две попытки пересдачи. Так что все или почти все будут получать зачет.

А между тем сочинение в советское время было важнейшей проверкой интеллектуального, культурного, духовного и эмоционального уровня учащегося и поступающего в вуз. Сочинения писали везде: и в гуманитарных вузах, где оно было первым экзаменом, и в технических вузах, где его результат был важной оценкой наряду с другими предметами.

Конечно, если мы говорим об образовании, то умение грамотно выражать свои мысли, демонстрировать свой общекультурный уровень, умение рассуждать, давать оценки, привлекать необходимые цитаты классиков – важнейшее. Так что я за возвращение сочинения и желательно в прежней полной форме, но и в нынешнем варианте - уже серьезное достижение.

Семен Семенов по материалам Regions.ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2526979/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru