Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Нужен ли в России День отца?


В 2016 году в России планируется законодательно закрепить День отца как общероссийский праздник, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. По мнению представителей ведомства, появление такого праздника будет способствовать повышению роли отцовства в семейном воспитании и формированию положительного образа отца, сообщает газета «Известия».

Введение нового праздника обсуждают на заседании Общественной палаты по реализации концепции государственной программы развития семейной политики, в котором принимает участие замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

Предложения ввести в России День отца звучат по меньшей мере с 2008 года. Сейчас в России на государственном уровне отмечается лишь День матери, установленный указом президента РФ. При этом в ряде субъектов установлен День отца как региональный праздник. Например, в Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях праздник стали отмечать с 2005 года. В Санкт-Петербурге праздник впервые прошел в 2011 году. В Москве же в честь этого праздника в 2014 году был организован целый фестиваль под названием «Папафест».

Напомним, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета священник Петр Коломейцев в интервью Regions.Ru с горечью отметил: «Россия – страна «выбитых» отцов. Положение отца всегда было непрочным. Его могли репрессировать, посадить, он мог не вернуться с войны. В результате институт отцовства у нас в стране уничтожен. Отец нужен только для того, чтобы зачать от него детей, - ну и для различных бытовых моментов. Принести зарплату, картошку из магазина, вбить гвоздь… На этом все его функции заканчиваются».

Его поддержал и клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский: «Общество роль отца воспринимает убого и однобоко – «лишь бы деньги приносил». А если доходит до развода, то в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью по решению суда, даже если отец может предоставить ребенку лучшие условия, потому что отцам никто не доверяет: ни женщины, ни общественность, ни даже судебные инстанции».

Действительно, отец в России уже довольно давно воспринимается как «необязательный» член семьи. Репрессии и война ударили прежде всего по мужчинам, к этому добавилась легкодоступность разводов, а женщин, рожающих вне брака, перестали осуждать: стало даже довольно обычным стремление «родить для себя». Вместе с тем жалобы на слабость, лень, пьянство и безответственность русских мужчин тоже нельзя назвать вполне безосновательными, так что трудно разобраться, где тут причина, а где следствие.

Член комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского ЗакСа Борис Вишневский назвал предложение сделать День отца государственным праздником глупостью и популизмом. По его словам, вместо очередного праздника семьям нужна материальная помощь. "Это глупость и ерунда. Русский язык предоставляет простор для выдумывания и Дня бабушки, Дня дедушки, тети и дяди. Скоро число праздников у нас сравняется с числом дней в году. При этом мне кажется, что тот же День матери у нас пока не прижился — и используется только ради пиара представителей власти, которые рассказывают, как заботятся о матерях, — сказал депутат «Росбалту». - Можно сделать так, чтобы повысились детские пособия, и на них можно было что-нибудь купить, чтобы не было проблем при записи в детские сады и школы. Подобных проблем полным-полно". По мнению парламентария, с такими инициативами, как введение Дня отца, необходимо бороться. Их нужно высмеивать, объясняя, насколько они абсурдны.

Опрошенные Regions.Ru парламентарии в целом скептически отнеслись к идее Минтруда, поддержав Бориса Вишневского: «Эта идея невольно наводит на мысль, а почему у нас до сих пор нет дней деверя, тещи, внучки, Жучки?... Если мы хотим подчеркнуть репродуктивную функцию мужчины, то нужно ли это праздновать на государственном уровне.... Отцом может стать любой, у кого просто продырявился презерватив», - говорят они.

Впервые День отца отмечали 19 июня 1910 года в США, когда американка Додд из штата Вашингтон хотела выразить признательность своему отцу Уильяму Смарту, а также всем заботливым отцам США, принимающим участие в воспитании детей. День отца стал национальным праздником в Штатах в 1966 году по указу президента Линдона Джонсона. Датой проведения было выбрано третье воскресенье июня. В этот день по традиции государство и граждане оказывают поддержку отцам-одиночкам, попавшим в трудную финансовую ситуацию.

Сейчас День отца отмечается более чем в 50 странах по всему миру, в том числе в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии. Единой даты у праздника нет, в каждой стране она своя. Так, в Италии, Испании и Португалии празднования проходят 19 марта, в день св. Иосифа. В Финляндии, Швеции и Эстонии праздник выпадает на второе воскресенье ноября.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru