Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Одной моралью сыт не будешь


Если Госдума примет законопроект, который предложили белгородские депутаты, то семьи, в которых с 2017 по 2026 год родятся трое и более детей, получат дополнительную поддержку от государства. Для них материнский капитал уже не будут индексировать с учетом инфляции: его фиксированный размер составит полтора миллиона рублей. На такую поддержку будут иметь право как матери, родившие минимум троих детей, так и отцы, которые усыновили третье чадо.

Сегодня получить семейный капитал, который в 2015 году составляет 453,026 тысячи рублей, можно уже при рождении и усыновлении второго и последующих детей. Обналичивать как действующие, так и потенциальные выплаты нельзя. Депутаты Белгородской думы придерживаются мнения, что главной сферой применения денег останется улучшение жилищных условий. Это положение они также предлагают внести в законодательство, указав, что если семья стеснена в четырех стенах, то сумму необходимо потратить на расширение дома или квартиры.

Число родившихся третьих детей в России с годами действительно увеличивается: в 2009 году на свет появилось 114 тысяч таких малышей, а в 2013-м - уже более 208 тысяч (прирост - около 44 процентов). По подсчетам авторов инициативы, только в 2017 году этот показатель вырастет еще на треть, а к 2019-му - еще на 15 процентов (более 300 тысяч третьих детей). Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ Алла Тындик так прокомментировала это предложение «Российской газете»: "Материнский капитал в таком размере станет преимуществом для большинства семей в небольших городах, но проблема в другом: фиксированная сумма в течение десяти лет будет обесцениваться. Логичнее было бы оставить индексацию на уровне инфляции, как это делает государство сегодня. В противном случае неизвестно, какой будет реальная выгода (и будет ли она вообще) для тех, кто получит маткапитал в 2026 году".

Ответственный секретарь президиума Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев полагает, что большими суммами делу не поможешь, потому что действовать нужно несколько в ином ключе: стимулировать не биологические процессы, а семейные ценности, то есть воспитывать родителей, которые живут ради детей, а не рожают для галочки. "Таким образом, и господдержка должна быть более адресной - тем, кто по личным причинам родил, воспитал и получил ценный опыт", - подчеркивает Алексей Гусев.

Кроме того, как в регионах-донорах, так и в субъектах со слабым экономическим ростом трудно улучшать жилье. В одном случае это слишком затратно, а в другом бессмысленно. "К примеру, селяне до сих пор не могут тратить материнский капитал на пристройки или покупку новой сельскохозяйственной техники, чтобы растить детей в хороших условиях и кормить здоровой пищей, - напоминает эксперт. - Покупать же еще один дом на другом конце деревни у них нет необходимости. Поэтому лучше не только продлевать программу выплат материнского капитала многодетным семьям, но и расширять сферу его применения".

«Как бы вы прокомментировали предложение белгородских депутатов? Как вы относитесь к идее «стимулировать не биологические процессы, а семейные ценности» и как она могла бы выглядеть на деле? На что, на ваш взгляд, можно было бы расширить сферу применения материнского капитала?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Я как священник и как отец девяти детей, конечно, как никто другой должен понимать, что такое прививание семейных ценностей, - но вопрос этот решается точно не быстро. Конечно, важен вопрос нравственного воспитания уже взрослых людей, как и материальное стимулирование, которое подвигнет к рождению большего количества детей. И одно другому не мешает.

Проблема в том, что усилия государства или каких-то внешних сил по отношению к семье могут быть эффективны, когда люди настроены рожать, но вот чего-то не хватает и по каким-то причинам они или откладывают рождение ребенка, или отказываются от этого вообще. Действительно, наиболее распространенная и очень понятная причина – это отсутствие жилплощади, причем не в краткосрочной перспективе, а когда дети начинают взрослеть. Я, например, с тремя маленькими детьми жил в двухкомнатной квартире и горя не знал, потом с семью детьми жил нормально в трехкомнатной. Но когда дети входят в подростковый возраст, этой жилплощади катастрофически мало, так что должна быть перспектива.

И важно помогать так, чтобы люди, рожающие детей, особенно третьего и последующего, понимали, каким образом они смогут дальше жить и поднимать детей, чтобы не жить в условиях, когда спит по два ребенка в одной кровати. Я знаю множество многодетных семей, которые пошли на рождение детей из идейных или религиозных соображений и столкнулись с такой необходимостью, когда на крайне малой жилплощади они вынуждены воспитывать большое количество детей. И я хорошо понимаю, что их дети не будут рожать много, так как они своим детям такой жизни не пожелают.

Так что любая инициатива по помощи многодетным семьям на регулярной основе очень важна. Например, серьезным подспорьем могу назвать ежемесячные пособия. Если они будут увеличены, это будет просто здорово и станет хорошим стимулом для рождения третьего ребенка. Мама спокойно может уйти в декрет, если сумма выплат будет приближена к ее зарплате. Или можно выплачивать пособие одноразово, но тогда хорошую сумму. Так что стимулировать материально людей крайне важно.

Конечно, было бы здорово расширить сферу применения маткапитала. Важно только продуманно это делать, чтобы люди не бездумно просаживали деньги, и чтобы коррупционная составляющая была исключена.

Конечно, все случаи не учтешь. Но некоторым действительно не нужна ипотека, и деньги лежат без дела, - как, кстати, и у нас.

Семен Семенов по материалам Regions.Ru, 10.04.2015

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2548827/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru