Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Дети без присмотра?


Поправки со штрафами до 5 тыс. рублей за "семейную халатность" планирует внести в Кодекс об административных правонарушениях уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Теперь родителей, оставивших без присмотра детей в возрасте до 6 лет, предлагают привлекать к ответственности.

Напомним, накануне Дня защиты детей в этом году в Москве из окна выпал шестилетний мальчик, а в Смоленске по этой же причине погибла годовалая девочка. "Проблема открытых окон сейчас особенно актуальна. В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон только за летний период, - сказал Астахов. - В принципе детей до 6 лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка - дети могут воспринять это как опору".

По словам омбудсмена, часто родители оставляют детей одних в машинах, что небезопасно - были случаи попыток эвакуации авто с детьми внутри. "Мы сейчас обсуждаем с ГИБДД возможность введения административного наказания за такое нарушение. Конечно, будет достаточно административной ответственности, за что мог бы быть предусмотрен штраф на сумму до 5 тыс. рублей, - отметил он. - Кстати, в Штатах у родителей, которые оставили ребенка до 8 лет без присмотра, органы опеки могут отобрать его".

По словам Астахова, с 1 сентября в Москве начнут проводить социальную рекламную кампанию на эту тему.

Действительно, в развитых странах Запада детей нельзя ни оставить одних дома, ни выпустить одних гулять: и в том, и в другом случае соседи сообщат в полицию и у родителей будут серьезные неприятности – вплоть до лишения родительских прав. В России же и ребенок, оставленный на несколько часов один дома, и дети школьного возраста, играющие без присмотра во дворе – дело вполне обычное. Любой признает, что некоторый риск в этом есть, но в то же время умение быть одному в общем рассматривается как необходимый этап взросления и приучения к самостоятельной жизни.

С другой стороны, если такая норма будет введена, это резко повысит расходы на ребенка: при двух работающих родителях, если нет бабушек или других родственников, семья будет обязана нанимать няньку. Дети многим могут стать просто не по карману.

«Приемлемы ли такие законы для России? Чему тут следует отдать преимущество – безопасности детей или решению родителей?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Я знаю массу случаев, когда дети, будучи вроде бы в безопасных условиях, попадали в сложные переделки. Само понятие «необходимый уровень безопасности» в современном обществе полностью размыто. Есть даже такое правило: приложение усилий к повышению уровня безопасности не приводит к уменьшению числа чрезвычайных ситуаций, или уменьшает, но незначительно. И сложно установить, какой реальный уровень безопасности считать приемлемым. Невозможно подстраховаться на все случаи жизни, - хотя, безусловно, бывает и просто вопиющая безответственность.

Что такое достаточная безопасность? Если окно открыто – это нарушение? А если закрыто, но не на замок? А если окно стеклянное, а не бронированное? Ребенка можно посадить и в бронированную камеру, и то с большой степенью вероятности он расквасит там себе нос.

Поэтому не должно быть общей юридической нормы. И подобные происшествия надо решать исключительно судом присяжных, чтобы в каждой ситуации люди, понимающие, как устроена жизнь, решали степень виновности родителей. Все мести под одну гребенку и вводить единый уровень безопасности мне не представляется возможным.

04.06.2015

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2551821/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru