Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Школа или камера хранения?


Депутаты от КПРФ предлагают ввести штрафы для родителей за прогулы детей.

За многократный пропуск занятий без уважительной причины родителей прогульщиков предлагается штрафовать на пять тысяч рублей. Если ученик, не достигший 14 лет, за время отсутствия в школе совершит правонарушение, ответственность увеличится до десяти тысяч рублей.

Кроме того, коммунисты выступают за введение должности школьного пристава. В его обязанности будет входить контроль за соблюдением правил учениками, преподавателями и администрацией школы. «Их могут назначать из числа лицензированных охранников. При этом приставы напрямую должны подчиняться Министерству образования, чтобы информировать власти о том, что происходит в той или иной школе, — пояснил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

В КПРФ также считают необходимым возвращение детской комнаты полиции, а также инспекции по делам несовершеннолетних.

В свою очередь, в ЛДПР готовят поправки в закон об образовании о введении камер наблюдения в классных комнатах. Предлагается выводить записи с камер в интернет для того, чтобы родители могли проконтролировать, чем занимается их ребенок во время уроков. «Как посещает уроки, ведет себя с учителем и одноклассниками. Думаю, это сняло бы массу вопросов, жалоб и обид со стороны мам и пап», — отметил автор поправок депутат Роман Худяков.

Либерал-демократы также предлагают усилить ответственность для учителей за совращение несовершеннолетних, рукоприкладство и пропаганду экстремизма в школе.

В «Справедливой России» считают нужным изолировать наиболее агрессивных и неуправляемых подростков. «Нужно и впредь изолировать их от остальных учеников и воспитывать по специальной программе», — подчеркнул первый замруководителя фракции Михаил Емельянов.

Депутаты объяснили необходимость ужесточения законодательства участившимися случаями насилия над детьми в школах.

«Какие из этих предложений кажутся вам разумными, а какие нет? Почему?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Все эти предложения радикально ничего не меняют, потому что проблема не в нехватке дисциплины или видеокамер. Дело в общем отношении к образованию. Так что не об этих мерах надо думать.

А штрафы в таком размере не будут иметь серьезного влияния, потому что дети-прогульщики, как правило, из малоимущих семей, неблагополучных. Этот штраф составит половину родительской зарплаты - его все равно не будут оплачивать. Ну, выпорет родитель сына своего. И что изменится?

Нужна серьезная реформа, потому что школа сегодня выполняет функцию не образования детей, а содержания их под наблюдением, чтобы они не шлялись по улицам. И все инициативы перечислены в том же русле: как сделать так, чтобы наши дети в возрасте от 7 до 18 лет что-нибудь плохого не натворили. Вот их бы наручниками к батарее пристегнуть попрочнее, и пусть сидят, а мы – взрослые - будем своей взрослой жизнью заниматься. Это капитуляция перед неспособностью современной системы образования.

Так что надо радикально менять подход, а не заниматься введением полицейских мер.

10.06.2015

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2552203/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru