Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Бэби-бокс – это благо


Нулевое чтение законопроекта о бэби-боксах прошло в Общественной палате 15 марта. Как пишет газета «Известия», в России первый бэби-бокс появился 5 лет назад в Пермском крае, затем подобная практика была внедрена в ряде других регионов. Однако все это время не утихают споры: сторонники называют бэби-боксы местами спасения малышей, чьи матери в другой ситуации могли бы выбросить или даже их убить. Противники же подчеркивают, что само существование мест, где оставляют детей, провоцирует находящихся в трудной жизненной ситуации матерей ими пользоваться, что бездуховно и безнравственно.

В поддержку создания сети бэби-боксов в стране выступают врачи, религиозные деятели и Следственный комитет. По данным последнего, в 2014 году в России было зарегистрировано 136 убийств детей в возрасте до одного года, а предоставление дошедшим до крайности матерям альтернативы, считают в СК, может существенно снизить этот показатель.

Автор законопроекта сенатор Вадим Тюльпанов приводит и другие цифры: в год в России возбуждают 70–80 уголовных дел по факту оставления детей в опасности. И это лишь малая часть, поскольку назвать точное число новорожденных, брошенных умирать и так и не найденных, невозможно. При этом он подчеркивает, что речь идет не об обязательном внедрении бэби-боксов, а об их легализации. Согласно законопроекту, каждый регион сам вправе решать, нужно ли ему устанавливать такие контейнеры и в каком количестве.

Против бэби-боксов выступают некоторые законодатели, общественные деятели и уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. Он неоднократно заявлял, что это, во-первых, противоречит российскому законодательству (ребенок имеет право знать о своих родителях), а во-вторых, подвергает опасности жизни оставленных в контейнерах детей.

Кроме того, противники указывают на редкое использование бэби-боксов: «в тех субъектах, где они функционируют, в течение года оставляют 1–3 детей». На что сторонники, в частности, Тюльпанов, возражают, что «даже одна спасенная благодаря бэби-боксу человеческая жизнь — это уже достаточно».

Нет единой позиции по этой проблеме и в Европе. Так, бэби-боксы действуют в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Чехии и других государствах. В то же время в Великобритании и Голландии они появиться в принципе не могут, поскольку оставление ребенка считается уголовно наказуемым деянием. В США в ряде штатов приняты законы «безопасной гавани», позволяющие анонимно отказаться от новорожденного ребенка в определенных местах - например, на пожарных станциях и в госпиталях.

Корреспондент Regions.ru спросил священнослужителей, как они относятся к созданию бэби-боксов.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

– Когда зашкаливает количество абортов, несмотря на определенные предпринимаемые меры, мне кажется, бэби-боксы - это вариант спасения жизни детей, которые в другой ситуации могли быть брошены или просто не рождены. Многие будущие матери, еще не родив, будут знать, что есть возможность оставить ребенка в бэби-боксе, и это позволит им спокойнее отнестись к своей беременности и не совершить самое страшное – убить ребенка. Так что бэби-бокс – это благо.

Рассуждения, что это лишняя возможность оставить ребенка, равноценны рассуждениям, что не надо производить лекарства от болезней, чтобы не провоцировать человека на какой-то менее правильный образ жизни.

Понятно, что для высоконравственного человека мысль о том, что он может оставить ребенка, абстрактно неприемлема, но бывают сложные жизненные ситуации у матерей-одиночек, матерей, не имеющих заработка и определенного социального статуса.

Да, когда будущая мать думает об аборте или бэби-боксе, это говорит о том, что она не очень ответственно относится к своей жизни. Я не имею в виду случаи изнасилования, например. Но если уж у нас беременеет определенное количество социально незрелых женщин, надо думать, как помочь ребенку выжить, а матери не совершить страшный грех.

16.03.2016

Семен Семенов по материалам Regions.ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2574714/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru