Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

О скандальной статье в МК


15 февраля газета «Московский комсомолец» опубликовала статью политолога Станислава Белковского «Папа указал путь патриарху».

В статье Белковский утверждает, что Русская Православная Церковь «фактически основана в сентябре 1943 года Генералиссимусом Иосифом Сталиным», что «основная задача нашей титульной Церкви с 1943 года — обслуживание интересов власти», и что «в РПЦ МП нынче последовательно вытаптывается и уничтожается все живое и мудрое». Он предлагает сделать одним из пунктов программы легальной оппозиции коренную церковную реформу, «необходимой предпосылкой» которой должно стать отречение патриарха Кирилла (далее сохранена орфография оригинала):

«1. РПЦ МП как общественная организация, единое бюрократическое целое должна быть ликвидирована.

2. Русская церковь — желательно, чтобы она вернула досталинское название и стала Российской православной церковью — должна трансформироваться в конфедерацию независимых приходов.

3. Прихожане будут избирать себе пастырей, пастыри — епископов, епископы — патриарха. Неизменную со сталинских времен модель вертикального управления Церковью следует упразднить.

4. Необходимо возродить процедуру оглашения (катехизации) — всякий член Церкви должен понимать, почему он становится православным и что есть Бог, который главнее всех земных начальств.

5. Следуя (только в данном случае) католическому примеру, надо ввести институт конфирмации: любой взрослый человек, даже если он крещен в детстве, должен подтвердить, что принадлежит к православной Церкви».

Депутат Госдумы Андрей Исаев счел призыв ликвидировать Русскую Церковь возмутительным. "Считаю данный призыв господина Белковского экстремистским, направленным на разжигание религиозной розни, и как депутат Государственной Думы обращаюсь к правоохранительным органам незамедлительно провести расследование по данному факту и принять все необходимые меры воздействия", - сказал А.Исаев.

Его поддержали его коллеги. Так, глава комитета Госдумы по регламенту, член правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Сергей Попов заявил, что «статья Белковского, безусловно, вызывает дополнительное напряжение в обществе и создает очень серьезный конфликт», а также «нарушает определенную статью Конституции РФ - он вторгается во внутренние дела Церкви, в ее внутренний распорядок. Он выступает как независимый политолог, но позволяет давать оценки и предложения, которые не могут быть восприняты никем из православных верующих в нашей стране. И это, с моей точки зрения и с точки зрения моих коллег, оскорбляет наши чувства и является, по меньшей мере, неуважением к истории и к тому огромному положительному опыту, который сегодня имеет РПЦ».

"Мы считаем, что этому должна быть дана оценка со стороны православной общественности, духовенства - сочтут ли они необходимым обратиться в прокуратуру по этим вопросам, чтобы провести расследование. Было бы правильно, если бы они этой возможностью воспользовались", - заключил депутат.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин удивился, что Белковский объявляет перестройку Церкви «чуть ли не основной задачей легальной оппозиции в современной России». По его мнению, вряд ли какая-то политическая сила "может ставить вопрос о, по сути дела, прямом вмешательстве в деятельность Церкви и более того, настаивать на изменении тех или иных институтов Церкви". Депутат заявил, что такого рода призывы провокационны и затрагивают "духовное единство народа".

"Я с этой трибуны обращаюсь в Следственный комитет России - дать ответы на вопросы: является ли написанное Белковским клеветой, а также носят ли его высказывания в статье экстремистский характер, разжигающие религиозную и гражданскую рознь? В случае положительного ответа, прошу возбудить против автора уголовное дело по соответствующим статьям", - заявил депутат Михаил Маркелов на заседании нижней палаты парламента. Как считает М. Маркелов, эта статья - "откровенная провокация".

"Почему именно оппозиция - в данном случае в лице Белковского - заговорила о так называемой реформе Русской Православной Церкви? Да потому, что Церковь сегодня сильна как никогда, потому что сила слова духовного проповедника доходит до сердца каждого православного человека. А сильных не любят, сильных боятся, и поэтому подлые змеиные укусы раз от разу становятся все более изощренными", - считает законодатель. По его мнению, оппозиционеры встали "на очень опасный путь, путь смуты и гражданского противостояния".

"Сначала была попытка, которая не прекращается и по сей день, разорвать общество, разделить по принципу "свой-чужой". На Болотной - не получилось. Затем вы загнали в храм Христа Спасителя вандалов, а потом дружно стали развивать тему защиты прав человека. И здесь осечка. И вот новая волна. Следующий этап, надо полагать, - это межнациональные конфликты", - заявил М. Маркелов.

Затем группа депутатов от всех фракций направила запросы на имя генпрокурора России Юрия Чайки и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой проверить статью на предмет религиозного экстремизма и разжигания религиозной розни. Авторы запроса считают, что Белковский допустил ряд грубых необоснованных выпадов против Русской Православной Церкви и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Сам Белковский на эти обвинения заявил, что его статья не является ни экстремистской, ни вообще противозаконной, и что эти обвинения не имеют «никакого отношения ни к духу, ни к букве христианской религии, ни к уголовному законодательству Российской Федерации», хотя он и не исключает, что дело на него заведут.

В самой же Церкви, судя по всему, сочли текст Белковского не заслуживающим ни обсуждения, ни наказания. Только протодиакон Андрей Кураев сказал, что готов поспорить с Белковским – при условии, что у того за плечом не будет маячить полицейский.

«Как вы расцениваете статью Белковского (то есть что это – законное выражение собственного мнения, просто дурацкая выходка, клевета, незаконное вмешательство во внутренние дела, экстремизм, оскорбление религ. чувств…)? Должны ли Церковь или государство как-либо на нее реагировать? Заслуживают ли слова Белковского обсуждения по существу?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Тут есть несколько моментов. Во-первых, надо понять конкретный контекст, в котором была написана эта статья. Он плотно увязан с тенденцией объединения и возрождения Русского мира, внутренним и духовным двигателем которого является Русская Православная Церковь. И второй контекст – это отставка Римского папы. Интересно, что так или иначе в комментариях к этой отставке из крайне либерального крыла в частности приводятся различные цитаты действительно принадлежащие уходящему Римскому понтифику, но не в связи с его уходом, а вообще цитаты за последние годы. И смысл этих подобранных цитат таков: к сожалению, а может и к счастью Церковь утрачивает свое влияние на массы, и хорошо бы ей вернуться к тому состоянию, когда это будет маленькая группка людей, которая никак не будет влиять на общество, будет заниматься спасением собственных душ. И тогда, может быть, общество, увидев высоту идеалов и устремлений жизни этой маленькой группы, ничего не значащей ни в политическом, ни в культурном смысле, вновь зажжется христианскими идеями. То есть это призыв к Церкви вообще уйти из жизни народа и вернуться в какие-то катакомбы, где люди не будут ни на что влиять, - и тогда, может быть, мы признаем вашу Церковь.

Поскольку общественная активность Церкви растет в последнее время, и церковные усилия вовсе не напрасны, и на самом деле вектор этих усилий именно в общественно-политическом поле совпадает с усилием государства в объединении бывших пространств Российской Империи если не в единое государственное образование, то хотя бы в единую общность – речь идет о том же Евразийском союзе, - часть либеральной общественности, сознательно или бессознательно работающая в западных и антироссийских интересах, обеспокоена этими тенденциями, и ей, конечно, хотелось бы видеть как Россию, так и Церковь таким набором княжеств, которые занимались бы еще и междоусобным выяснением отношений. Всех надо столкнуть со всеми по национальному, религиозному и любому другому признаку.

Но мы понимаем, что Церковь – это единственный институт на постсоветском пространстве, который дошел до нас с древних времен, и одновременно это громадный объединяющий локус бытия. Конечно, против Церкви будут направлены усилия если не напрямую, чтобы оклеветать, разрушить, спровоцировать, то, по крайней мере, чтобы создать ощущение, что Церковь не должна быть общественно-политической силой.

Конечно, у Церкви другие задачи, и общественно-политические она решает не как главные, стоящие перед ней. Но эта активность является важнейшим выводом из ее же собственной природы. Церковь не вмешивается в дела государства, но она работает на созидание, единение, на позитивное освоение и выстраивание жизненного пространства.

Господь обещал землю в наследство христианам – это очень важно, и конечно есть целые группы людей, группы государств напрямую заинтересованные, чтобы это наследие не досталось православным христианам.

Какие высказывания может считать недопустимыми Церковь – это внутреннее дело Церкви. В конечном счете, оценку вопросу о допустимости или недопустимости высказываний в публичном пространстве тех или иных мнений должен дать Следственный комитет, тут я крайне солидарен со всеми депутатами и другими людьми, которые призвали СК дать эту оценку.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь http://regions.ru/news/2446737/

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru