Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Женщина в политике


Согласно опросу "Левада-центра", большинство россиян положительно относятся к участию женщин в политике - в поддержку этого выступили 75% опрошенных. 66% респондентов хотели бы, чтобы женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами. 43% высказались за то, чтобы в ближайшие 10-15 лет президентом стала женщина.

С другой стороны, часто звучат и призывы вернуться к традиционному распределению половых ролей, «вернуть женщину в семью». Сторонники таких взглядов указывают, что вовлечение женщины в политику и экономику отрицательно сказывается и на воспроизводстве населения, и на воспитании детей.

Обе эти позиции парадоксальным образом объединяет праздник 8 марта. Изначально он был праздником женского движения за освобождение "от кухонного рабства" и за выход женщин из сферы домашнего, частного бытия (которую ей отводила традиционная культура) в сферу публичную - в производство и политику. Иными словами, первоначальный смысл праздника - в разрушении традиционного представления о женщине как возлюбленной, жене и матери и ее утверждении в традиционно мужских ролях. Однако вскоре эта идеология была прочно забыта, а праздник подчеркивал как раз традиционную модель отношений: "рыцарь и дама" или "мать и сын".

«Как вы относитесь к участию женщин в политике? Можно ли, на ваш взгляд, совмещать роль женщины в традиционной семье с политической, социальной и экономической активностью? Какой из этих двух образов женщины кажется вам более привлекательным и более заслуживающим поддержки?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Традиционная семья - это патриархальная многопоколенная семья. Такой семьи на просторах Российской Федерации не существует. Уже ХХ век - это век семьи «нуклеарной»: мама, папа и несовершеннолетние дети.

Сейчас у нас не только процент разводов зашкаливает, но очень много женщин просто не могут выйти замуж, потому что ситуация с мужчинами такова, что мужчин, желающих и могущих быть мужьями и отцами, гораздо меньше, чем женщин. Кроме того, далеко не каждая женщина может родить много детей. На этом фоне развивается стремление женщины реализовать себя в общественно-политической деятельности. Ничего плохого я в этом не вижу.

Конечно, Господь призывает женщину к семейной жизни. Апостол Павел говорит, что женщина-христианка спасается чадородием, если пребудет в вере. Но семья это не только то, что человек создает сам, но и то, что дается ему от Бога. Далеко не каждой умной, активной, настроенной на создание семьи девушке удается создать семью, родить много детей. Это компенсируется деятельностью в иных областях. Самое главное, чтобы не было противопоставления.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2449137/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru