Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Нельзя ответить однозначно


Как быть, если собеседник журналиста говорил важные и интересные  вещи «не под запись»?  Можно  ли публиковать эту информацию, если  она сможет помочь глубже понять ушедшего или общественно значима?

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока мучеников Севастийских, главный редактор журнала «Наследник»:

- Мне кажется, нельзя на этот вопрос ответить однозначно. Все зависит от конкретной ситуации. Конечно, далеко не все, что человек говорит не для записи, можно публиковать. Например, если я знаю, что какой-то церковный иерарх не любит, когда его беспокоят журналисты, могу посоветовать вам не обращаться к нему. Но это просто совет не тратить время. Передавать эту информацию дальше устно или письменно вы не должны ни сегодня, ни завтра, ни через 10 лет, и не имеет значения, жив ли еще я или тот иерарх. Разумеется, если для вас существуют этические нормы.

Тем более, если человек просит вас не публиковать что-то, потому что распространение такой информации может кого-то дискредитировать. И если журналист обещал собеседнику что-то не публиковать, лучше держать слово.

С другой стороны, в житиях святых не раз описаны ситуации, когда святому являлась Богородица, были другие знамения или чудеса, о которых знали еще один-два человека, и сам святой просил никому больше об этом не рассказывать, но после его смерти люди рассказывали всем.

Наверное, для явления миру славы Божией можно так поступать. Также если человек при жизни не хотел огласки своих добрых дел, эти факты могут быть опубликованы. А ради жареных фактов или чтобы кого-то дискредитировать – нельзя.

 

По материалам «Правмира»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru