Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Развёлся? Плати налог


Комитет Госдумы по делам семьи предлагает ввести налог на развод. Как передают Вести.Fm, по замыслу депутатов, разводящиеся должны будут платить разовый сбор в специальный алиментный фонд, деньги из которого пойдут на поддержку детей «беглецов от алиментов». При разводе супруги могли бы платить от 500 до 1000 рублей в фонд, из которого будут помогать детям, считает глава комитета Елена Мизулина.

"У нас более миллиона разводов. Супруги платят, скажем, 500 рублей. И этот сбор полностью идет в алиментный фонд. А если 1000 рублей, а разводов больше миллиона - это уже миллиард рублей", - сказала парламентарий.

Одновременно комитет предлагает упростить процедуру заключения брака для верующих, разрешив им оформлять свидетельство о регистрации брака по предъявлении справки о венчании (или, по-видимому, о брачной церемонии по обряду других религий, - Regions.Ru) - без «периода ожидания». Если это предложение будет принято, оно повлечет за собой изменения в церковной практике: сейчас обряд венчания, как правило, совершают только над теми, кто уже зарегистрировал брак.

Свои предложения комитет Госдумы по делам семьи сформулировал в проекте Государственной концепции семейной политики.

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать эти предложения.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Мне эти предложения кажутся вполне здравыми. Мы все знаем, что до революции 1917 года Церковь обладала правом официальной регистрации брака, чем сейчас занимается ЗАГС. Не думаю, что мы сейчас готовы к этому вернуться, но в практике многих других стран есть право заключения брака не только в государственном учреждении, но и в других структурах, как религиозных, так и не религиозных.

Мне кажется этот шаг, когда мы хоть и не наделяем Церковь правом заключения брака, но передаем ей часть полномочий в вопросе оценки готовности супругов к тому, чтобы вступить в брак, очень разумным и правильным. Я бы это только приветствовал, потому что сейчас у православных порой возникает внутреннее противоречие: они не понимают, что ЗАГС только регистрирует браки, а не заключает их, поэтому по старой советской традиции регистрация в ЗАГСе воспринимается как важный серьезный шаг. Эта ситуация была бы сильно упрощена, если бы Церковь, давая такое представление в госорганы, свела бы для верующих регистрацию брака собственно к регистрации, а не к какому-то серьезному торжественному обряду, который не всегда понятен и ясен верующим.

Налог на развод – тоже совершенно нормальная мера. Вполне разумно, что государство с одной стороны не вмешивается напрямую, т.е. не пытается серьезно влиять на принятие гражданами решений в этих вопросах, но облагает их посильным налогом. Важно, что налог этот не очень велик. Мне нравятся эти цифры - в 500 и 1000 рублей. Было бы больше, многие старались бы ничего не регистрировать, чтобы ничего не платить. А тут разумная цифра, и любой человек нормально отнесется к этому, а сумма в итоге может быть собрана вполне приличная, и деньги помогут семьям, которые нуждаются.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2462430/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru