Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

«Как бы чего не вышло…»

Олег Ломакин. "Свадьба". 1975.

Минюст РФ намерен подготовить существенные поправки в семейное законодательство. Предлагается, в частности, повысить брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего брака, пишет «Российская газета». При этом в статье утверждается, что идея повышения планки исходят не от чиновников, а от ученых-правоведов, которые утверждают, что молодые люди не готовы к семейной жизни и абсолютно не имеют представления о родительских обязанностях. Минюст же пока только собирает предложения, чтобы изучить.

В Госдуме скептически отнесли к данной идее. А, например, опрос, проведенный радиостанцией «Маяк», показал, что большинство слушателей выступают, наоборот, за омоложение брака. Так, на сайте радиостанции 49% респондентов отметили, что в брак нужно вступать с 14 лет, 31% высказываются за 18, и 20% - за 21 год.

По действующим правилам, минимальный возраст вступления в брак составляет 18 лет. В виде исключения юристы предлагают женить 16-летних, а в качестве альтернативы предлагают установить минимальный брачный возраст в 14 лет. Правда, при этом одному из вступающих в семейные отношения должно исполниться 16. Путь по снижению планки избрали почти 30 российских регионов. Они издали законы, которые разрешают жениться с 14, а не с 18 лет, если на то есть уважительные причины, отмечает РСН.

«Как вы относитесь к идее повышения возраста брачующихся?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Неготовность молодежи к созданию семьи – это во многом следствие работы современной образовательной системы. Повышение возрастной планки тут ничему не поможет.

У нас действительно социализация происходит все позднее. Школа превратилась в структуру, которая держит у себя уже достаточно взрослых людей по принципу «как бы чего не вышло и чтобы подростки не шатались по улицам». Но если в армии служат с 18 лет, а в брак разрешат вступать с 21 года - получится, что Родину защищать можно, а в брак вступать нельзя? – это же абсурд.

Нужна серьезная комплексная программа по более ранней социализации, воспитывающая ответственное отношение молодых людей к жизни и к браку. Речь должна идти о радикальной реформе системы образования. Повышением брачного возраста ничего не добьешься.

А сегодня молодые люди вступают в половые отношения все раньше – уже и с 14 лет. Новый закон в таком случае наоборот усилит безответственность. А внебрачные отношения серьезно деформируют человеческую личность, - понятия долга, любви и ответственности становятся пустым звуком.

 

Семен Семенов

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2413235/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru