Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Игры с пенсионной пирамидой


Лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому россияне должны будут отчислять 2% заработной платы на доплаты к пенсии своих родителей, сообщает газета «Известия».

«Родители имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 2% от заработка или иного дохода каждого из совершеннолетних детей на каждого из родителей», — говорится в тексте предложенного Игорем Зотовым законопроекта. Законопроект предусматривает возможность отказаться от отчислений родителям в случаях, если мать или отец были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей или же больны хроническим алкоголизмом или наркоманией. Кроме того, сами родители могут в одностороннем порядке отказаться от получения надбавки от детей.

Конкретную схему передачи денег от детей родителям, по мнению Зотова, должно разработать правительство после принятия законопроекта. Скорее всего, работодатель будет отчислять процент от оклада в пенсионный фонд, который и будет распределять средства. Напомним, в прошлом году, обсуждая в интервью Regions.Ru планы пенсионной реформы, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин Зиновий Коган, предложил аналогичную схему:

«Через 20-30 лет в России на 1 работающего будет 1 пенсионер. Это станет тяжелым бременем для бюджета и произойдет неизбежная катастрофа. Так что уже сегодня надо сделать ставку на многодетную семью… Уже сегодня молодым родителям необходимо поднимать зарплату в зависимости от количества детей. Чем больше детей, тем больше зарплата. Одновременно дети обязаны будут в своем скором будущем перечислять на пенсионный счет родителей определенную сумму на их содержание. Так и родители будут заинтересованы, чтобы у них детей было больше, причем с хорошим воспитанием и образованием, и не надо будет думать о государственной пенсии. А воспитание, образование детей, любовь к родителям не подвергаются инфляции».

Кроме того, известный журналист Дмитрий Соколов-Митрич в статье 2012 года «Возрастное гетто» утверждал: «Пенсионная пирамида близка к своему краху, и в ближайшие годы нам предстоит наблюдать такое же стремительное свертывание пенсионных систем, каким был их монтаж в конце XIX — начале XX века».

Одну из причин этого он видит во влиянии гарантированной пенсии на семейные ценности: «Молодые больше не считают себя обязанными заботиться о стариках: о них и так государство заботится. А будущие старики, рассчитывая на независимую старость, не видят смысла не только в героическом деторождении, но даже в добросовестном воспитании своего потомства. Большая, дружная, крепкая семья перестала быть единственной гарантией обеспеченной старости. Результат — всепроникающий кризис семейных ценностей, демографическая яма, депрессионные настроения… Присмотритесь внимательней к своим отцам и матерям. Перед вами последнее поколение пенсионеров, уходящая натура. Это будет, конечно, страшно непопулярная мера, люди будут выходить на улицы, бить окна и очень сильно ругаться. В каких-то странах, возможно, даже падут политические режимы. Но другого выхода нет: не хотите рожать новых плательщиков пенсий — хрен вам, а не обеспеченная государством старость».

«Как бы вы прокомментировали предложение Зотова? Согласны ли вы, что в условиях старения населения государство вынуждено будет перекладывать обеспечение стариков на семью, вмешиваясь лишь в исключительных случаях, вроде потери кормильца?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский,  клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Государство своих денег не имеет, оно перераспределяет в пользу разных социальных групп деньги, которые получает в результате выплаты налогов и разных отчислений. И я не уверен, что принудительное отчисление - это правильная мера.

Пенсионная система привела к катастрофической проблеме – падению рождаемости. Как только люди поняли, что старость не зависит от количества детей и их воспитания, они с себя свалили бремя рождения детей. То, о чем говорит уважаемый раввин, это принятая на западе система под названием «социальная рента»: чем больше детей, тем больше зарплата. Возродить у нас такую систему было бы здорово, если бы это было возможно.

Конечно, никакие начисления не компенсируют многодетным родителям средства, которые заработает человек без детей. Так что сделать выгодным рождение большого количества детей невозможно, хотя, конечно, государство должно заботиться о многодетных семьях. Поэтому тут важна система нравственных ценностей: содержание родителей в старости – это обязанность детей, и родители должны думать, как воспитать детей, чтобы они не бросили их. Другое дело, что не у всех это получается, и таких граждан государство бросать не должно.

Я не верю в пенсионные фонды: деньги, которые мы отчисляем сейчас, вернутся к нам через десятилетия. Мы сегодня содержим нынешних пенсионеров, а нас будет содержать поколение, следующее за нами. Но наша история говорит, что каждые 10 лет в стране кардинально меняется система. Поэтому странно надеяться, что эти деньги кто-то получит. Пенсионный фонд важен, но не надо строить иллюзий, что мы откладываем деньги себе, мы просто исполняем общенациональную задачу по содержанию наших стариков.

А так надо надеяться на собственные наработки в течение жизни и на собственных детей. Я вот надеюсь, что хоть кто-нибудь из моих девяти детей не даст мне в старости умереть от голода.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2471313/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru