Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Госслужба и воинская повинность

армияКомитет Госдумы по обороне готовит законопроект, по которому молодые люди, не отслужившие в армии, лишатся возможности претендовать на службу в органах законодательной и исполнительной власти. Уклонистам закрыта дорога на госслужбу на муниципальном, региональном и федеральном уровнях исполнительной власти, им откажут в праве избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых ведомствах и занимать иные госдолжности.

Под запрет не попадут лауреаты госнаград и спортсмены, представлявшие страну на чемпионатах Европы или мира.

Для тех, кто все-таки получил военный билет, закон госкарьеру упростит: такие кандидаты будут рассматриваться на чиновничьи должности в приоритетном порядке. Кроме того, для них упростится и поступление в вузы — их предлагается принимать без экзаменов.

Примечательно, что знаменитый американский фантаст Роберт Хайнлайн в романе «Звездная пехота» описывал общество, где политическими правами (избирать и быть избранным на государственные должности) обладают только прошедшие армейскую службу. «Воин, солдат, принимает личную ответственность за безопасность того политического объединения, членом которого состоит и ради защиты которого он при необходимости должен пожертвовать своей жизнью. Гражданский человек этого делать не обязан», - говорится в этом романе.

В России 235–239 тыс. человек призывного возраста игнорируют повестки, 40 тыс. укрываются от службы за границей.

Напомним, не так давно единороссы предложили ввести для уклонистов от армии дополнительный ежемесячный налог в 13%.

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать идею законопроекта.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Предложенный законопроект является вполне разумной мерой, хотя не думаю, что он уменьшит число уклонистов. Правда, напрашивается вопрос: как будут учитывать молодых людей, получивших военный билет на военной кафедре своего вуза? Думаю, их тоже стоит включить в число тех, кто не будет лишен прав занимать должности в госорганах. А в остальном идея неплохая.

Люди не боятся тюремного наказания, они вычеркивают 10 лет своей жизни, выжидая окончания призывного возраста и скрываясь, будучи уверенными, что это лучше, чем отслужить год и потом спокойно заниматься своими делами. По сравнению с этим возможность занимать госдолжности – слишком незначительная приманка. Так что на серьезный эффект я не рассчитываю. Такой закон заставит задуматься разве что детей госслужащих высокого ранга, - тех, кто укрывается от армии, надеясь потом сделать карьеру, пользуясь связями высокопоставленных родителей. А для основной массы призывников это не будет иметь серьезного значения.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Фото Николая Чепурных

Мнения других священнослужителей читайте здесь: http://regions.ru/news/2414553/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru