Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

По наклонной вниз


7 ноября 1910 года умер великий писатель, властитель дум людских, гордость русской литературы — Лев Николаевич Толстой. Его кончина вызвала огромный резонанс. Лев Николаевич был вне партий, вне политической жизни, но  он был отлучен от церкви, и это придавало ему в глазах многих революционный ореол. Власть не знала как себя вести, после долгих раздумий решила не принимать участия в гражданской панихиде. Похороны писателя всколыхнули Россию. В Петербурге 8, 9, 10 ноября происходили уличные демонстрации — впервые со времен первой русской революции. На улицы Москвы также вышла студенческая молодежь, рабочие. Министр народного просвещения Л.А. Кассо временно запретил, какие-то ни было, сходки. Но как только запрет был снят, студенческие волнения вспыхнули снова. Они утихли лишь к весне 1911 года, но менее чем через год вспыхнули с новой силой.

 В начале 1912 года забастовали старатели на Ленских приисках. Забастовка затянулась, администрации и рабочим не удавалось найти общий язык. 4 апреля возбуждение дошло до крайней степени и произошло столкновение пятитысячной толпы с воинским отрядом: убито 202 рабочих и ранено свыше 200. Ленские кровавые события всколыхнули всю страну. Депутат Н. Е. Марков, его единомышленники особо подчеркивали, что Ленским товариществом заведуют евреи (Гороций,Гинзбург).  Масло в огонь подлил министр внутренних дел А. Макаров, заявивший: “Так было и так будет впредь!” По всей России одна за другой вспыхивали забастовки, проходили уличные демонстрации. Царь пообещал разобраться во всем, отправил на Ленские прииски комиссию во главе с министром юстиции С. С. Манухиным. Комиссия сделала вывод, что правление золотых приисков проявило непонимание к нуждам рабочих, отказывая в улучшении их быта, а местная полиция допустила как бездействие, так и превышение власти. Дело закончилось преданием суду начальника местной полиции, что несколько сняло напряжение в обществе.

После первой революции,  политических партий и движений  в России стало меньше, поредели и  их ряды, но с 1912 года  снова начинается рост,  усиливается влияние. “Оно распространялось, прежде всего, на рабочую молодежь, отмечают авторы “Отечественной истории ХХ век”. Этих, недавно пришедших на предприятия малоквалифицированных и хуже оплачиваемых рабочих, события первой революцию застали подростками. Они верили, что “снова придет 1905 год”, ими владело чувство мести “всем супостатам, всем паразитам трудящихся масс”, как говорилось в революционной песне”. (66)

Большевики по инициативе В. И. Ленина начали выпускать ежедневную легальную газету “Правда”, первый номер которой вышел 5 мая 1912 года. Меньшевики тоже обзавелись своим изданием — газетой “Луч”. Ее редактировали Ю. О. Мартов и Ф. И. Дан. Будоражили общественное сознание и оппозиционные газеты “Наша жизнь”, “Товарищ”, “День” и другие издания. Историки связывают рост забастовок в 1912 году с  мощной компанией критики властей в прессе, которая велась не столько из-за ухудшения жизни народа, сколько из пожеланий зарубежных воротил, всяких  там Шиффов, стремившихся раздуть пламя революции.

Главным средством самозащиты власти в этот период становится получение подробной информации о действиях оппозиции и попытка повернуть движение масс в нужное направление, внедрить в ряды революционеров своих людей. Так, агентом охранки стал Е. Азеф, член ЦК партии эсеров, возглавлявший боевую организацию партии. Это он организовал покушение на министра внутренних дел Плеве и на великого князя Сергея Александровича. Он же руководил подготовкой покушения на царя. В рядах социал-демократов долгое время действовал другой агент охранки -- Роман Малиновский, пользовавшийся большим доверием Ленина, тоже член большевистского ЦК. Рабочие сделали его депутатом IV Государственной Думы. Словом, власть использовала все средства, чтобы сохранить самодержавие, не допустить нового всплеска революции.

Идеалом Николая II было  царствование “тишайшего” Алексея Михайловича. В нем он видел образец близости самодержца и народа. И не случайно наследника своего назвал Алексеем. Но, как  утверждают философы, дважды, в одну и туже воду, войти нельзя. Спокойствия Россия не обретала. Реформы шли непоследовательно и давали, лишь частичный эффект. Причем, в экономической жизни, в сознании людей оставалось еще много архаичного, полуфеодального. Силы извне, потерпев поражение в революции 1905—1907 годов, временно поутихли, наблюдая за тем, что будет дальше. Реформы не опирались вследствие этого на широкую социальную базу, и встречали противодействие, как со стороны верховной власти, так и со стороны народных масс. Преодолеть полный раскол общества властям пока не удавалось. Наряду с тенденцией развития страны эволюционным путем, сохранялось и противоположная тенденция. Болезнь, загнанная внутрь, медленно, как раковая опухоль, метастазами поражала весь государственный организм. Основные события при этом происходили в российском парламенте.

 

Александр Черняк

Из книги: Александр  Черняк.  РЕВОЛЮЦИИ  В  РОССИИ

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru