Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Мемориал казачьей славы на карте Урала


 

В свое время мне довелось поработать в шведской фирме. Как-то за обедом зашла речь о Париже. Я с деланной простотой поинтересовался, идет ли речь о деревне на юге Челябинской области. Чем поверг моих собеседников в недоумение. Всем стало интересно и мы вместе стали смотреть на картах в «Google». Действительно, Париж на карте нашей области нашелся. А также Берлин, Лейпциг и Варна. На вопрос, откуда взялись эти названия, я пояснил, что после победы над Наполеоном казаки назвали свои поселения в честь городов, где были одержаны победы. Впоследствии тема «Европы на Урале» в разговорах периодически возникала.

Шутка – шуткой. Но названия населенных пунктов на Южном Урале не просто экзотика. За ними стоят героические страницы истории.

В 1830-е годы началось заселение новой пограничной линии между Орской и Троицкой крепостями. Сначала военные поселения обозначались номерами, а в 1843 году оренбургский генерал-губернатор В.А. Обручев и департамент военных поселений предписали присвоить казачьим поселениям имена в честь побед русского оружия, где принимали активное участие казаки Оренбургского войска.

Итак, Париж.

30 марта (по новому стилю) 1814 года армии союзников после ожесточенных боев вышли к столице Франции. Наполеон в этот момент находился на северо-востоке Франции, где надеялся разблокировать французские крепости и за счет их гарнизонов усилить свою армию. Чтобы не допустить соединения парижского гарнизона с армией императора, союзное командование приняло решение штурмовать город. В 5 часов вечера командующий обороной маршал Мармон, чтобы избежать разрушения столицы Франции, направил к русскому императору парламентера. В 2 часа ночи в селении Лавилет капитуляция Парижа была подписана и в полдень 31 марта союзные войска, в основном русская и прусская гвардия триумфально вступили в Париж. В память о том сражении французский язык обогатился словом бистро – искаженное русское быстро. Именно так торопили русские воины французских трактирщиков. А Россия обрела свой собственный Париж.

Наш Париж был основан как участок № 4 и вскоре получил название, которое носит сейчас. Село относится к Нагайбакскому району и является административным центром парижского сельского поселения. В нем проживает порядка 2000 человек. В 2005 году в селе была построена вышка сотовой связи в форме знаменитой Эйфелевой башни. Она, правда, в шесть раз ниже прототипа. Но Париж – так Париж.

В марте 1814-го произошло еще одно событие, оставившее след на уральской земле. 25 марта в сражении при Фер-Шампенуазе (железная долина) союзная кавалерия разгромила корпуса маршалов Мармона и Мортье, не допустив их соединения с Наполеоном. В честь этого сражения был назван поселок Фершампенуаз. Сейчас это центр Нагайбакского района и является столицей по отношению к нашему Парижу.

Крупнейшей битвой эпохи наполеоновских войн является битва при Лейпциге, получившая название «Битва народов». В сражении, происходившем 16-19 октября 1813 года, принимали участие французские, польские, итальянские, саксонские войска с одной стороны, русские, австрийские, прусские, шведские  – с другой; на стороне Франции сражались также войска мелких немецких государств. Наполеон, хоть и потерпел сокрушительное поражение в России, тем не менее, контролировал большую часть континентальной Европы и был еще очень силен. Сражение развернулось на огромном пространстве вблизи крупнейшего города Саксонии – Лейпциге. Военное счастье склонялось то на одну, то на другую сторону. 17 октября Наполеон запросил перемирия, но получил отказ. Историки полагают это психологической ошибкой Наполеона. Поскольку союзники сочли его предложение проявлением слабости. После кровопролитных боев к часу дня 19 октября Лейпциг был очищен от французов. Прямым следствием поражения стали уход французов из Саксонии и Голландии, а также переход Баварии на сторону Коалиции. В сражении отличились лейб-гвардии казаки полковника Ефремова, своей контратакой они не позволили кавалерии Мюрата прорвать фронт союзников у деревни Вохау.

Уральский Лейпциг основан в 1843-м и находится в Варненском районе Челябинской области, практически на границе с Казахстаном,  на территории Лейпцигского сельского поселения. Сейчас в нем проживает порядка 900 жителей.

А есть еще Кассельский, основанный в 1842 году и названный в память о сражении с наполеоновскими войсками при Касселе в Германии в сентябре 1813 года. Арсинский, основанный в том же 1842-м и названный в честь сражения при Арси-сюр-Обе – последнем сражении Наполеона перед первым отречением от власти. Берлин, который наши войска занимали в 1760-м, 1813-м, а после в 1945-м. Есть Варшавка, в честь Варшавы, Тарутино, Рымникское, Бреды. Всего в честь побед русского оружия на Урале  названо более тридцати населенных пунктов, которые постоянно напоминают нам о героических делах наших предков.

Андрей БОЛДЫРЕВ

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru