Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Штрихи к портрету Троцкого

 

Предыдущая главка

 

Троцкий, как помнит читатель, был арестован в декабре 1905 года. И отправлен на вечное поселение, в Сибирь, по дороге бежал и добрался до Вены. Женившись на Седовой, дочери банкира не разведясь с первой женой, сразу же стал вхож в тамошнюю элиту. Здесь взялся издавать газету “Правда” и выпустил 25 номеров.

В августе 1912 года разругался с Лениным из-за названия газеты. “Со страницы своей венской “Правды”, Троцкий вел яростные атаки против Ленина, — отмечает Р. Слессер. — Но Ленин был не из тех, кто, получив удар, подставляет другую щеку, — он отвечал с не меньшим пылом, и не только в большевистской печати, но и в частных письмах, весьма ругательного свойства. Много лет спустя, уже после смерти Ленина эта полемическая переписка была... весьма эффективно использована партийными лидерами, включая Сталина, в кампании, имевшей целью дискредитировать претензии Троцкого на право считаться одним из ближайших соратников и союзников Ленина в 1907 году и в последующие годы”. (Р. Слессер. С. 120—127)

Троцкий не только полемизировал с Лениным, он вел и подрывную работу против большевиков, сколотил августовский антибольшевистский, по-существу, ликвидаторский блок. Когда блок развалился, уехал в Турцию к своему “нежданно-негаданно” разбогатевшему другу Парвесу, с целью получения оперативной информации с театра военных действий, стал военным корреспондентом. На деньги Парвуса, Троцкий вместе с Роковским, собирают в августе 1915 г. в Швейцарской деревеньке Циммервальд международную социалистическую конференцию. На ней присутствовали 38 делегатов из 11 стран. Конференция приняла манифест, главным требованием которого являлась борьба за мир, но не оговаривалось превращение империалистической войны в гражданскую, как не говорилось и о поражении своих правительств, разрыве с оппортунизмом.

Ленин на этой конференции организовал левую группу из 8 человек, которая проголосовала за манифест, хотя и осталась на ленинской позиции о превращении империалистической войны в гражданскую.

Троцкий понимал, что сидя в Турции, он не сможет попасть в большую политику, поэтому перебирается в Париж. Здесь, в кофе “Ротон” организовал своего рода политический клуб, в который вошли Луначарский, Сокольников, Антонов-Овсенко. В ноябре 1916 года его арестовывают. Но покровители (Яков Шифф и другие) не бросают Льва Давидовича в беде — хлопочут о его освобождении. Французские власти высылают Троцкого в Испанию. Впрочем, в Мадриде он тоже персона “нон грата” и его готовят к отправке на Кубу. И, опять-таки, на выручку приходит жена Якова Шифа, которая пересылает ему деньги, билет на переход с тем, чтобы переправить Льва Троцкого с семейством в Америку.

13 января 1917 года Троцкий прибывает в Нью-Йорк. В порту его встретили еврейские общины, шеф британской разведки Уильямс Войс и его сотрудник Сидней Рейсли, который также находился на службе и у родственника Троцкого, — банкира Абрама Животовского. В США Троцкий официально числится сотрудником в русскоязычной еврейской газете “Новый мир”, где уже к тому времени работал Николай Бухарин, прибывший в Нью-Йорк в 1915 году. В небольшой книжке Доктора Фильда “Еврейское происхождение коммунизма — документировано!” (Dr. E.R. Field “The Jewish origin of communism — documented!”, сообщается, что русские евреи пристроили Троцкого и на кинематографическую студию в Бруклине и он успел сняться в трёх фильмах. Из других источников известно, что Троцкий жил в роскошных апартаментах в центре Манхеттена, моментально получил американское гражданство, несмотря на то, что до этого был депортирован из ряда европейских стран. Троцкому его хозяева дали личный автомобиль с шофером, и его основным занятием стало проведение митингов, в основном с русскими евреями в огромном русском районе на Ист-Сайде в Манхеттене, где проживало около 2, 5 миллиона русских евреев, среди них и такие известные впоследствии личности как Моисей Урицкий — начальник Петроградской ВЧК, Володарский — министр печати в правительстве, Эмма Голдман — международная террористка-революционерка и многие другие. Как утверждают авторы документального фильма “Лев Троцкий”, показанном в октябре 2007 года несколько раз по российскому телевидению, финансировали Троцкого Шифф и Британские разведчики Сидней Рейсли и Уильям Вайслес.

Подробно описывает пребывание Троцкого в США Генри Форд в исследовании “Международное Еврейство”. Троцкий, после отречения царя, в 1917 году получает у Якова Шиффа чек на 20 миллионов долларов. Получает в своё личное распоряжение пароход “Кристианафьорд”. Яков Шифф загружает пароход оружием, а Троцкий набирает добровольцев из числа участников его митингов на Ист-Сайде. Конечно, желающих поехать с Троцким было гораздо больше, на одном пароходе всех не увезешь. Впрочем, желающие доехали потом. А Троцкий смог взять с собой только около 270 человек.

Все эти евреи, добровольцы-реэммигранты, были поселены Троцким в захваченном Смольном дворце и кормились на деньги Якова Шиффа, спокойно получаемые Троцким в Петербургском отделении Шиффовского “Ниабанк” в Петрограде. (Писал историк А.П. Столешников). Естественно, что Троцкий сам бегать за деньгами не будет, поэтому в Петрограде Троцкий выписал доверенности на получение денег. А вы думаете, каким образом, Троцкий, только в июле 1917 года, вступив в партию большевиков, вдруг оказывается членом ЦК РСДРП(б), затем и Председателем Петросовета, Председателем Военно-революционного комитета партии большевиков?.. Нам всем пытаются представить дело так, что Троцкий, частным лицом приехал из-за границы. И как бы, прямо с порога он получил бы все это просто так!” (см. http.//www.Lindex. Lenin.ru)

Интересная деталь. Троцкого после отплытия из Америки арестовали в Канаде. Почему? Потому, считает А. Столешников, что всей Европе и Америке, кроме русских евреев с Ист-Сайда, у которых своё мнение, было известно, что Троцкий — это шпион, действующий против Российской Империи. На этом основании Троцкого уже выслала Франция и Испания, то есть союзники Российской империи в Войне против Германии. Канада тоже формально, как английский доминион, была союзницей Русской империи в Мировой войне, поэтому канадские власти вполне обосновано и задержали пароход полный оружия и вооружённых людей, которые направлялись в сторону союзницы Канады в Мировой войне, и возглавляемые к тому же такой одиозной всему миру личностью? как Лев Троцкий. Так что в этом задержании нет ничего удивительного, более того, англичане, как минимум, должны были интернировать всю эту вооружённую и очень опасную группу до конца войны, если не поставить их всех к стенке, как это сделал бы сам Троцкий. Однако позвонил Уинстон Черчилль, который был тогда первым Лордом Адмиралтейства, а Канада тогда ещё была колонией Британской империи, и Троцкий успешно продолжил своё плавание”.

Позвонил не только Черчиль. На защиту Троцкого кинулся и министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков. Он тоже связывался с канадцами.

На факт задержания Троцкого в Канаде есть и другой взгляд, который излагает Е. Чавгавадзе в фильме о Троцком. Это сделала специально британская разведка, чтобы поднять шум вокруг Троцкого, объявив его шпионом, и тем самым как бы развенчать принадлежность его к разведке, а, во-вторых, разогреть интерес к его персоне мировой общественности, сделать великомучеником и известным в политике человеком, ведь в России его уже забыли. В полной мере все это удалось. Прибыв в Петроград, Троцкий начинает осуществлять план “Управление штормом”, утверждают кинодокументалисты в названном выше фильме.

“Сколько денег получил Троцкий от Якова Шиффа? Задается вопросом Столешников — Генри Форд говорит, что 20 миллионов долларов сразу и 20 миллионов долларов после успешного совершения переворота. И у нас нет основания ему не верить, тем более, что все авторы приводят приблизительные суммы. 20 миллионов тогдашних долларов — это почти миллиард долларов нынешних. Еврейский журналист Чолли Никербоскер пишет в Нью-йоркском “Американском журнале” от 3 февраля 1949 года: “что внук Якова Шиффа, видный член Нью-йоркского высшего общества признал, что его дед, Яков Шифф”, вложил 40 миллионов долларов в Октябрьскую революцию в России. Шиффовская помощь также подтверждена и Еврейским Коммунальным регистром города Нью-Йорка”.

С такой суммой в кармане Троцкий мог вершить делами в Петрограде и быть принятым в любые партии.

В момент приезда Троцкого в Петроград, отмечает Столешников, в Петросовете верховодили евреи-слабаки типа Чхеидзе, Церетели, Дана и Гоца, которые не способны были создать в России сильную власть. За это дело, по поручению Якова Шиффа, и взялся Троцкий (см. http.www.lindex.Lenin.ru/Lindex4/Text/8660/06.htm). В Крестах Троцкий просил подозрительно недолго, а выйдя из тюрьмы тут же вошел в состав Исполкома Петросовета, стал его Председателем и с присущей ему энергией взялся двигать революцию дальше. При этом надо иметь ввиду и то обстоятельство, что кроме приехавшей с Троцким группы евреев, он имел родственные связи с влиятельным членом ЦК РСДРП(б) Каменевым, который был женат на сестре Троцкого. Словом, опора у Троцкого была в рядах РСДРП(б) основательная. Он быстро нашел и понимание у Ленина.

Сговор двоих?

Июльские события открыли глаза на ситуацию в стране и российской буржуазии. Каждый день приносил новые сообщения об упадке экономики, нарастающей анархии, росте насилия среди жаждущих земли крестьян, о неспособности правительства противостоять движению финнов, поляков и украинцев за полную автономию, о продолжающейся радикализации солдат на фронте и в тылу, о дезертирстве и росте преступлений, угрожающих темпах безработицы, инфляции, росте цен... В середине августа на ряде военных заводов по неизвестным причинам произошла серия взрывов и пожаров. Резко обострилось положение с обеспечением столицы продовольствием, в основном из продолжавшихся на железных дорогах и речных путях хаоса и неразберихи. Плохие вести приходили и с фронта — 21 августа немцы взяли Ригу. Паника охватила Петроград, жители начинали покидать его...

Временное правительство вело непонятную массам политику, чередуя мелкие реформы с суровыми репрессивными мерами. Рабочим комитетам и профсоюзам было предписано собираться впредь только в нерабочее время. На фронте агитаторы оппозиционных партий арестовывались, к иным применялась смертная казнь, не лояльные к правительству газеты закрывались. В провинцию, для наведения порядка, направлялись казачьи отряды.

Буржуазия поняла, что хотя Временному правительству удалось расправиться с большевиками. Но это слабый защитник капитала, оно не может существенно влиять на ход событий, не может наладить толкового государственного управления. Активизировало свою работу “Общество за экономическое возрождение России” во главе с крупным предпринимателем Алексеем Путиловым и пришедшим к нему небезызвестным Александром Гучковым. Путиловское общество — под стать партии большевиков, насчитывало около 80 тысяч членов, действовало 269 местных секций, издавалось свыше 20 газет. Общество объединяло влиятельных лиц в сфере торговли, промышленности и страховании, которые финансировали антибольшевистскую пропаганду, тесно сотрудничало с высшим военным командованием, ратующим за установление военной диктатуры.

Все большее влияние на политиков оказывал и другой “денежный мешок” — Рябушинский и Ко. Девиз его группы: “Порядок. Дисциплина. Победа”. “Костлявая рука голода должна задушить революцию!” — декларировал Рябушинский. Он советовал своим единомышленникам-заводчикам: закрывать предприятия и выбрасывать рабочих на улицы.

Еще одна организация, жаждущая диктатуры — “Союз крупных земельных собственников”, реакционно-настроенный против крестьян. Набирал силу и Республиканский центр, основанный в мае 17-го под эгидой мощного Сибирского банка консервативными представителями деловых кругов.

Не стояло в стороне и ждало своего часа русское офицерство. И хотя многие военные поддерживали тесные связи с вышеупомянутыми организациями, особенно с Республиканским центром, где имелся военный отдел, для противодействия солдатским политикам, они создали под эгидой бывшего главкома Алексеева и генерала Деникина, при поддержке Родзянко и Пуришкевича свой “Союз армейских и флотских офицеров”. Военные круги горячо одобрили назначение Верховным главнокомандующим генерала Л. Г. Корнилова, хотя оснований для этого не было ввиду отсутствия особых заслуг. Корнилов был, как сейчас говорят, паркетным генералом.

 

Александр Черняк

Из книги: Александр  Черняк.  РЕВОЛЮЦИИ  В  РОССИИ

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru