Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Подвиг Якоба Кундеры, победителя фашизма


Якоб Мартинович родился 7 августа 1921 года на хуторе Ляянсмаа в Эстонии. В раннем детстве остался без матери. В 1940 году вступил в комсомол и стал работать участковым в Пярнуском районном отделе милиции. Был ранен. В начале войны эвакуировался в Челябинскую область. В 1942 году Якоб Мартинович добровольцем через Варненский военкомат ушёл в Красную армию. Был зачислен командиром отделения в состав национальной эстонской 7-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Камышлове. Позднее был направлен на учёбу в Подольское пехотное училище, эвакуированное в город Иваново. В должности командира взвода Якоб Мартинович с 30 апреля 1943 года участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны. 19 сентября 1944 года отличился в ходе Таллинской наступательной операции, со своим взводом перерезав дорогу Тарту-Муствеэ, и был награждён орденом Красной Звезды.  В боях на территории Эстонии получил ранение.

В боях с курляндской группировкой противника 7-я стрелковая дивизия наступала в районе города Салдус. 17 марта 1945 года перед 1-й стрелковой ротой была поставлена задача овладеть общежитием и железнодорожной станцией Блидене. В ночь на 18 марта 1945 года взвод под командованием лейтенанта Кундера ворвался в общежитие, оборудованное в виде опорного пункта, и закрепился там. Днём взвод пошёл в атаку на правом фланге роты. Продвижению бойцов мешал фланкирующий пулемётный огонь из дзота. Якоб Мартинович, видя опасность, перебежками добрался до дзота и бросил в него две гранаты, но огонь из пулемёта продолжался. Тогда он начал стрелять в амбразуру из пистолета, но был тяжело ранен. Собрав последние силы, отважный командир ползком подобрался к амбразуре и закрыл её своим телом. Якоб Мартинович был похоронен в братской могиле на месте боя в районе станции Блидене.

15 мая 1946 года Кундеру Якобу Мартиновичу присвоено звание Героя Советского Союза.

На месте его подвига восстановлен дзот, который стал памятником герою, а на здании отделения внутренних дел города Хаапсалу установлена мемориальная доска. Имя героя было присвоено школе, в которой учился Якоб Кундер и ещё 10 школам Эстонской ССР, а также судну Министерства морского флота.

В настоящее время в прибалтийских республиках отмечены случаи торжественных похорон ветеранов СС. Мала вероятность того, что память Якоба Кундера чтят в Эстонии и Латвии. А он ценою своей жизни приблизил время Великой Победы над фашизмом.

 

 

Николай Дындыкин,

г. Озерск

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru