Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

«И вновь на Бородинском поле гремит торжественный салют…»

Бородино реконструкция

 

На поле, близ деревни Бородино снова гремели выстрелы. Как и две с лишним сотни лет назад здесь сошлись в  ожесточенном бою русская и французская армии. Правда, на этот раз солдат было меньше и  все заряды холостые.  Православная соцсеть «Елицы», выступая за развитие чувства патриотизма и в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, организовала выезд детей на реконструкцию  грандиозного Бородинского сражения, которая прошла в минувшие выходные  в Можайском районе Подмосковья.

 

Как гласит толковый словарь, «патриотизм» - это преданность, любовь к своему отечеству и народу. Настоящая же любовь по сути своей духовна, она – плод Духа Святого. Именно такая жертвенная, безусловная любовь позволяет человеку отдать собственную жизнь ради спасения ближних и Родины.

Церковь всегда благословляла наше героическое воинство на защиту родного Отечества: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» ( Иоанн, 15.13). Однако в учебниках по истории России почему-то очень мало говорится об этой  духовной составляющей патриотизма, о роли православной веры. Хотя без нее не было бы той доблестной истории государства Российского, которой мы сейчас так гордимся.

Ни для кого не секрет, что сегодня российское общество и русская действительность находятся в  стадии изменения культурной эпохи - кардинально меняются стереотипы, нормы и стиль жизни общества, идет ломка нравственных установок в экономической, политической, культурной и других областях жизнедеятельности. Если в советское время религия была отодвинута, выброшена из жизни обычного человека, то сейчас православие все шире входит в систему ценностных ориентаций русского человека, оказывая влияние на его мировосприятие. Именно поэтому сегодня такое большое внимание уделяется  защите традиционных духовно-нравственных ценностей и развитию чувства патриотизма.

Очередным доказательством этому является Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина»,  который ежегодно проходит на  территории музея-заповедника «Бородинское поле» в Можайском районе Подмосковья. Стоит отметить, что исторические реконструкции проходят здесь еще в октябре (реконструкция сражений 1941 г.) и в мае (детский военно-исторический праздник «Стойкий оловянный солдатик»). В этом году музей отмечает 202-ю годовщину великой Бородинской битвы и 175-летие основания музея на месте сражения. «Елицы» не могли пропустить это событие и организовали выезд на мероприятие детей прихожан  наиболее активного храма в соцсети - Храма Воскресения Христова в Шереметьево. Ребята своими  глазами увидели  главное сражение Бородинской битвы и ощутили свою причастность к героическому прошлому Российского государства.

 

«Смешались в кучу кони, люди…»

 

Зрителями и участниками этого культурно-исторического события стали более 100 тысяч человек из России и зарубежных стран, интересующиеся военной историей нашей страны. Это поистине грандиозное событие. Участники реконструкции прибыли на Бородинское поле за несколько дней до начала праздника. После торжественной церемонии  - отдачи воинских почестей героям Бородина и возложения венков, началось самое интересное: военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения. Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединились в "русскую" и "французскую" армии, чтобы сразиться в  грандиозной битве. Пехотинцы, гренадеры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812 года расположились соответственно на двух биваках. В ходе сражения они демонстрировали тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Тысячи участников битвы. Десятки тысяч зрителей, среди которых много потомков героев войны 1812 года.  Мундиры, оружие, диспозиция, атаки и контратаки, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии – все настолько достоверно, что на какое-то время зрители теряют связь с реальностью и полностью погружаются в атмосферу исторических событий.

Бородино реконструкция

Стоит отметить, что в этом году  программа праздника была особенной — в память о самой первой военно-исторической реконструкции боя, проведенной еще 175 лет назад, зрителям показывали эпизоды, включавшиеся именно в нее. Атаки стройных рядов пехоты, яростные схватки кавалеристов, гром пушек, треск мушкетных выстрелов, горящие дома — все держало зрителей в напряжении до конца действия. Представление военно-исторических клубов, последовавшее после реконструкции боя, позволило оценить красоту униформы и снаряжения пехотинцев, казаков, гусаров и драгунов XIX века, воссозданных до мельчайших деталей.

 

Путешествующие во времени

 

В реконструкции приняли участие более 3-х тысяч членов военно-патриотических клубов Франции, Германии, Англии и  других стран. Реконструкторы  - это особенные люди. Они увлечены историей, изучением традиций, быта, боевого искусства разных эпох и государств.  Несмотря на то, что историческая реконструкция – это скорее хобби, увлечение, в то же время это четко структурированная, дислоцированная разноколичественными подразделениями по всем стратегически ключевым городам России, стотысячная армия людей самых различных возрастов. Все реконструкторы (реконы) являются людьми очень дисциплинированными: они всегда четко выполняют приказы своих командиров. Участники движения исторической реконструкции превосходно обучены военному делу, великолепно владеют холодным оружием, обладают навыками ориентирования на местности, марш-броска, рукопашного боя, мгновенной перегруппировки сил, расчленения на мобильные боевые отряды и скрытного передвижения в лесном массиве с дальнейшим воссоединением в единое боевое формировании.

Бородино реконструкция

Разделяют два значения исторической реконструкции:

- историческая реконструкция как воссоздание культуры и духовной жизни наших предков, их быта и обычаев, отнесенная к тому или иному историческому периоду;

- историческая реконструкции как движение, с помощью которого воссоздаются те или иные исторические события для научного и более глубокого изучения исследуемого вопросов, использующее элементы ролевой игры.

Реконы относятся к своему любимому делу очень серьезно. Несмотря на занятость участники клубов исторической реконструкции (КИРов), среди которых есть и учащаяся молодежь, и менеджеры низшего и среднего звена, и дипломированные специалисты, работающие в той или иной отрасли, всегда посещают клубные дни для того, чтобы заняться своим любимым делом. При этом возраст в исторической реконструкции — не самый важный критерий. А точнее, не критерий вообще. Среди них есть и дети, при этом их родители не волнуются из-за того, что их чада проводят время не самым лучшим образом. Родители знают, что их дети изучают историю, тренируются, учатся полезным жизненным навыкам выживания в суровых природных условиях без некоторых вещей. Они воспитывают в себе выдержку, волю, характер. Девочки приобретают навыки шитья, умеют готовить. Но прежде всего — это команда. Это семья.

Бородино реконструкция Елицы

Как оказалось, у этой огромной семьи нет своей полноценной информационной площадки,  единого места для общения в кругу тех, кто разделяет их интересы,  ратует за сохранение истории, и в целом разделяет христианские ценности. Об этом «Елицам» стало известно в ходе общения с реконструкторами из разных клубов, принявшими участие в Бородинской битве этого года. Все они говорили о разобщенности и разрозненности клубов, о том, что нужно повышать уровень патриотизма и привлекать новых участников в военно-патриотические клубы и клубы реконструкторов. Поэтому, узнав о возможностях и потенциале православной социальной сети «Елицы», многие  реконструкторы выразили большую надежду на изменение ситуации.  По их мнению, «Елицы» - это самый подходящий ресурс для  решения подобных задач. Результатом исторической во всех смыслах встречи, стало решение о создании в «Елицах»  сообщества, которое объединит реконструкторов (и тех, кто разделяет их интересы) по всему миру.

Сообщество уже появилось на сайте, и теперь любой зарегистрированный пользователь соцсети может внести свою лепту в развитие движения исторической реконструкции – публиковать в сообществе интересные материалы, приглашать новых участников, общаться, делиться своими знаниями и опытом.

 

Соб. инф.

 

Регистрация в «Елицах»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru