Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Три танкиста

Семья Зыковых

Семья Зыковых у обелиска в селе Елизаветопольское – в центре Елизавета Петровна (в черном), вдова Андрияна Зыкова.  Фото советского времени.

 

Внуки погибших героев-танкистов из Карталинского района Евгений и Виктор Зыковы помнят и свято хранят память о своих дедах, которых они никогда не видели, но хорошо знают их героические дела на полях сражений Великой Отечественной войны.

Всего в танкистах служили три деда этих взрослых внуков – Зыковы Андриян Григорьевич, Василий Григорьевич и их двоюродный брат Егор Васильевич Зыков. Все они погибли в марте 1942 года в боях на подступах к селу Покровское под Таганрогом.

Так сложилась судьба, что до войны два родных брата Андриян и Василий познакомились и женились на двух родных сестрах Марии и Елизавете. Жили они в одном большом доме на две половины. Да и служили все братья-танкисты в одной и той же 63-й отдельной танковой бригаде. И вот (надо же такому случиться!) на одного из дедов пришла «похоронка» или, как говорили в народе, «выключка» – погиб в бою, а на другого «пропал без вести». Много потратили времени и сил внуки на то, чтобы узнать правду о героических делах своих дедов. Вот что они рассказывают об их подвиге, узнав из уст очевидцев и по фронтовым документам:

«в феврале 1942 года 63-я отдельная танковая бригада пополнилась новыми танками КВ и Т-34  и была направлена в г. Ростов. Оттуда танкисты вышли на участок Южного фронта под Таганрогом. Здесь немцы создали сильно укрепленную линию. Командование Южного фронта разработало операцию по прорыву этого укрепления, чтобы освободить город Таганрог.

8 марта 1942 года танковая бригада при поддержке морской пехоты прорвала фронт фашистских войск и вышла на подступы к селу Покровское, занятому противником еще в октябре 1941 года.

Один из танков бригады, под командованием майора Героя Советского Союза М.В. Юдина, прорвался на окраину Покровского и зашел в тыл немецкой зенитной батареи. Мощный танк КВ, ведомый механиком-водителем Андрияном Зыковым, стал утюжить позиции растерявшихся фашистов. Он крушил лафеты, валил и давил зенитки. На одном из лафетов завис с поврежденной поперек гусеницей и оказался неподвижной мишенью для фашистов. Очевидцы рассказывали, если бы гусеницу разорвало не поперек, а вдоль, они бы ушли. Немцы решили взять экипаж живым. Сами они боялись близко подходить к танку, поэтому послали местного мальчика Петю Коваля с предложением от фашистов сдаться. «Иди, сынок, и скажи фашистам, что советские танкисты в плен не сдаются!» – ответил из танка майор Юдин.

Когда был расстрелян весь боезапас, немцы подошли к танку. «Рус, сдавайся!» – кричали они и колотили прикладами по броне. Танкисты молчали. Тогда фашисты подложили под танк толовый заряд. Раздался взрыв. По-видимому, гитлеровцы надеялись, что русские покинут горящий танк, но этого не произошло. Они сгорели живыми, но не сдались. Вот так Героем погиб наш дед Зыков Андриян Григорьевич.

Бои под Покровском продолжались. Немцы упорно сопротивлялись. 16 марта 1942 года в жестоком бою за высоту был подбит  танк, ведомый Василием Зыковым, где командиром орудия был Егор  Зыков. В ночь на 17 марта танк отбуксировали в тыл пробившиеся к нему советские танкисты. Но механик-водитель и командир орудия были мертвы. В мартовских боях за освобождение села Покровское погибло 20 танкистов 63-й  танковой бригады, в том числе и наши деды.

 

* *  *

Время не властно над памятью. Мы всегда будем помнить и рассказывать нашим детям, внукам и правнукам, как когда-то давно, в середине 30-х годов двадцатого века в колхозе им. Калинина, что в красивом селе Елизаветопольское, жили и работали молодые, красивые, трудолюбивые парни Василий, Андриян и Егор Зыковы. Все они были трактористами Елизаветопольской МТС (машинно-тракторной станции)».

Далее Виктор Юрьевич говорит: «Наш дед, Андриян Григорьевич, мог бы гордиться нами. Наши родители Юрий Андриянович и Нина Трофимовна воспитали нас трудолюбивыми, честными и ответственными людьми. Я и мой брат Валерий – фермеры, а это работа от зари до зари. У меня четверо детей и одного из своих сыновей в честь деда назвал Андрияном.

Я помню, как в 1980 году по приглашению клуба красных следопытов села Покровское мы с бабушкой Елизаветой Петровной, вдовой деда Андрияна, с отцом и мамой побывали на могилах родных людей. Мне тогда было пять лет. Я хорошо запомнил эту поездку. Мне все говорили, что я похож на деда. В тех местах очень много захоронений. На главной улице села Покровское установлен памятник погибшим танкистам-юдинцам 63-й танковой бригады, где золотом вписаны имена двадцати героев, в том числе и братьям-танкистам – нашим дедам Зыковым».

Хранится память об отважных танкистах и на южноуральской земле. Всем погибшим землякам в селе Елизаветопольское сооружен обелиск и на нем выбиты имена всех героев. Помня о них, сюда приходят и будут приходить те, для которых память о них священна.

 

Анатолий КОТЛЯРЕНКО

Карталинский район, Челябинская область

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru