Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

«За Волгой земли для нас нет»

Василий Зайцев снайперРасскажем о славном защитнике Сталинграда, воевавшем в 284-й дивизии Николая Батюка. Это снайпер Василий Григорьевич Зайцев, чьё имя значится и на одной из плит сквера Славы в Челябинске среди более трёхста имён Героев Советского Союза – уроженцев земли Южного Урала. Этот воин в боях на Волге уничтожил 242 фашиста, в числе которых было и 11 снайперов. Поведать о жизни и судьбе снайпера В.Г. Зайцева невозможно лучше, чем это сделал он сам в своей книге «За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера» (Литературная запись И.Г. Падерина). – М., Современник, 1981.

Будущий знаменитый снайпер родился в с. Еленинка Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Карталинский р-н Челябинской области) 23 марта 1915 г. в крестьянской семье. Его дед Андрей Алексеевич с ран­него детства обучал всех своих внуков охоте. Любимому Васе в двенадцать лет подарил охотничье ружьё...

«Университеты» Василия были такими: семь классов неполной средней школы, затем строительный техникум в Магнитогорске, где он получил специальность арматурщика, и бухгалтерские курсы.

С 1937 г. В. Зайцев начинает военную службу на Тихоокеанском флоте в качестве писаря, затем пройдя учёбу в Военно-хозяйственной школе, служит финансистом в бухте Преображения. В этой должности его застаёт Великая Отечественная война. Старшина 1-й статьи Зайцев подаёт один за другим рапорты с просьбой о направлении на фронт и, наконец, его посылают в Дейст­вующую армию, в состав 284-й стрелковой дивизии Н.Ф. Батюка. С сентября 1942 г. он защитник Сталинграда. Его слава как стрелка, истребителя фашис­тов быстро росла в дивизии и во всей 62-й армии. По официальным данным, значащимся во многих изданиях по истории ВОВ, за период с 10 ноября по 17 декабря 1942 г. В.Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, из них 11 снайперов. Сам Василий Григорьевич подготовил около полутора десятков советских снайперов, написал две книги-пособия по снайперскому мастерству, передал молодым свой личный богатый опыт, что помогло начинающим снайперам быстрее достичь высокой результативности.

Особую известность получил поединок Зайцева с лучшим фашистским снайпером, руководителем гитлеровской школы стрелков майором Кёнингсом (так называет его сам Василий Григорьевич в своей упомянутой уже книге). ...Однажды ночью разведчики дивизии Батюка приволокли в мешке «языка». На допросе он сообщил, что фашистское командование очень обеспокоено действиями наших снайперов. Из Берлина на самолёте доставлен руководи­тель школы снайперов майор Кёнингс, который прежде всего должен убить русского «главного зайца»...

Об истории своего поединка с немцем-снайпером Василий Григорьевич вспоминал: «Командир дивизии Батюк был в хорошем настроении.

– Майор для наших хлопцев – это пустяк, – пошутил он. – Надо было самому фюреру прилететь. За этой птицей поохотиться было бы интересней. Ве­рно, Зайцев?

– Верно, товарищ полковник, – говорю. А про себя думаю: «Легко сказать, всё-таки руководитель школы, видимо, зверь матёрый...».

– Что ж, надо этого сверхснайпера уничтожить, – уже строгим тоном сказал комдив. – Только действуйте осторожно, умно...».

Задание комдива Василий Григорьевич исполнил выше всяких похвал. Хотя оружие и оптика у фашиста были более высокого качества, чем у Зайцева, убить советского снайпера ему не удалось. Вышло всё наоборот: гитлеровс­кого снайпера-аса увезли в Германию на почётные похороны в рейхе, кото­рые ему обеспечил снайпер-уралец. Он превзошёл фашиста в мастерстве, на­ходчивости, расчётливости и боевой хитрости...

В январе 1943 г. со своей снайперской группой по приказу комдива В. Зайцев должен был сорвать атаку немцев на правый фланг дивизии. От разрыва вражеской мины он был тяжело ранен и потерял зрение. Прошёл лечение у фронтовых медиков, но результатов это не принесло. Был направлен в Сара­тов, затем в Москву, где после нескольких операций, сделанных академиком В.П. Филатовым, зрение к нему вернулось. Тогда же в Кремле М.И. Калинин вручил ему Звезду Героя Советского Союза.

Дальнейший боевой путь Василия Зайцева был связан с освобождением Донбасса, битвой за Днепр, сражениями под Одессой и на Днепре.

После войны Василий Григорьевич жил в Киеве. Работал на администра­тивных должностях, был директором машиностроительного завода, швейной фабрики «Украина», возглавлял учебное заведение. Умер 15 декабря 1991 г., был похоронен на Лукьяновском кладбище.

Накануне 63-й годовщины Победы в Сталинградском сражении состоялась церемония перезахоронения останков легендарного снайпера В.Г. Зайцева на Мамаевом кургане. Этим было выполнено последнее желание воина. Вдова героя летом 2005 г. обращалась с этой просьбой к руководству Волгограда, и воля Героя была исполнена.

Отныне и навечно великие защитники СССР комдив Николай Батюк и снайпер Василий Зайцев будут покоиться на Мамаевом кургане, на высоте, через которую они не позволили пройти врагу, и это символично!

 

Олег Кудзоев

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru