Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Семейная резидентура Ахмеровых

Ахмеров

  Из работы нелегалов в США в годы войны

 

В итоговом документе о работе внешней разведки в 1941–1945 годах сказано: «Особенно активно в годы войны в США действовал резидент нелегальной резидентуры, видный советский разведчик И.А. Ахмеров...» Редко кому из разведчиков удавалось заслужить такую высокую оценку...

К 1943 году резидентура в США имела 29 источников ценной информации в правительственных учреждениях, в том числе в спецслужбах.

С позиции американских резидентур были добыты материалы американской комиссии в отношении Германии, меморандум по Германии, принятый Рузвельтом и Черчиллем в Квебеке; о позиции США по открытию «второго фронта» и послевоенному устройству мира; практического значения информация и документы по линии контрразведки и НТР.

Нелегальная резидентура «Мера» все годы войны возглавлялась легендарным разведчиком Ахмеровым И.А.

Война стремительно продвигалась по нашей стране. В центральном аппарате внешней разведки принимались срочные решения по активизации работы всех имеющихся тогда разведывательных звеньев и созданию новых нелегальных резидентур за рубежом.

Руководство разведки решило направить Ахмерова Исхака Абдуловича вновь на нелегальную работу в США, где он хорошо проявил себя до войны в течение десяти лет. Ему поставили задачу по организации работы в информационном плане: добывание сведений, касающихся Германии и ее союзников; вскрытие истинных политических целей союзников СССР в войне и, прежде всего, США и Англии.

Ахмерову предлагалось осесть в одном из городков вблизи Вашингтона, восстановить связь с источниками, большинство из которых работало в столице, и наладить регулярные встречи с наиболее важными из них.

В сентябре 1941 года Ахмеров и его жена Елена – американка, получившая советское гражданство в 1939 году и ставшая сотрудницей внешней разведки, через Китай и Гонконг прибыли в США. Имея опыт нелегальной работы в Штатах и хорошо зная обстановку в стране, Ахмеров сразу же по прибытии к месту назначения приступил к выполнению задания.

В качестве прикрытия использовалась известная коммерческая фирма, работу которой удалось перевести на прибыльную и солидную основу. Два-три раза в месяц Ахмеров ездил в Вашингтон, а Елена выполняла работу по связи с Центром.

Условия работы в Америке к этому времени серьезно осложнились – шла война, контрразведывательные органы и полиция усилили наблюдение за носителями секретов и лицами, которые вызывали хотя бы малейшее подозрение.

От надежных источников поступала информация и документальные материалы о внешней и внутренней политике Белого дома, сведения о международных контактах американского правительства, данные о военных и политических планах страны.

Источники резидентуры «Мера» работали во многих правительственных учреждениях США, которые особо охранялись. И тем не менее, американские секреты поступали к нашему разведчику, а затем – в Москву.

Источники находились в госдепе, министерстве зарубежной экономики, департаменте военной промышленности, ФБР, департаменте юстиции. Один из источников имел доступ к сведениям по атомной проблематике (проект «Манхеттен»). Другой являлся сотрудником УСС – Управления стратегических служб (внешняя разведка) и имел возможность передавать документальные материалы о военной инфраструктуре США и о мероприятиях по подготовке американцами военных операций. Поступала информация по Германии и Японии.

Только за 1943-1945 годы от резидентуры Ахмерова в Центр поступило 2500 фотопленок с информационными материалами (75 тысяч машинописных страниц).

По возвращении из США в 1946 году Ахмеров стал одним из руководителей службы нелегальной разведки и снова выезжал за рубеж с разведывательными заданиями.

 

Анатолий Максимов, ветеран внешней разведки, г. Москва

 

От благодарных земляков

В честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 95-летия ИНО-ПГУ-СВР в Челябинске открыт памятник выдающемуся советскому разведчику, полковнику, руководителю советской агентуры в Соединенных Штатах Америки в 1942-1945 годах Исхаку Абдуловичу Ахмерову, уроженцу г. Троицка Челябинской области.

Инициативу по установке памятника проявил Военно-спортивный фонд-Урал, она была поддержана Службой внешней разведки России, Губернатором Челябинской области, Управлением Федеральной службы безопасности по Челябинской области и Челябинским электрометаллургическим комбинатом.

Автор скульптуры – народный художник России, Президент Союза художников России А.Н. Ковальчук, лауреат премии Службы внешней разведки.

Деятельность И. Ахмерова представляет собой пример высокого профессионализма, истинной отваги в служении России. Памятник выдающемуся разведчику в столице Южного Урала позволит показать, что Урал дал героев Родины мирового масштаба, будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, изучению и популяризации подвигов героев нелегальной разведки.

 

Оргкомитет

 

На фото: Установка памятника Ахмерову (3.04.2015 г.)

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru