Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Последний бой – он трудный самый…

Сергей МолодовК 50-летию со дня рождения  Героя России гвардии майора Сергея Молодова

 

На площади имени Героя России С.Г. Молодова в Волгодонске на постаменте высится бюст нашего земляка – командира легендарной 6-й роты, погибшей в неравном бою с боевиками на Северном Кавказе. Будто, взлетев над облаками, он смотрит на нас и хочет сказать: «Люди, живите, будьте счастливы и помните нас!».

У памятника Герою празднуют День Воздушно-десантных войск, чтут память прославленной роты, отмечают день рождения командира. В день, когда ему исполнилось бы 49 лет, собрались представители городской Думы и общественных организаций, десантники, учащиеся, те, кто знал Сергея. Митинг памяти стал уроком патриотического воспитания. Почему такие почести ему в Волгодонске? Ведь он родился в Кутаиси, учился и призван на военную службу в Челябинске – здесь его  похоронили рядом с отцом и здесь до сих пор живет его мама Полина Даниловна. Но для волгодонцев Сергей Молодов тоже свой человек. Попал сюда в 1993 году с 56-й десантно-штурмовой бригадой. Его помнят однополчане, спортсмены (он занимался каратэ) и матери, чьи сыновья проходили службу под его командованием.

Во время пятой командировки в Чечню Молодов стал командиром 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. У него уже был завидный армейский и боевой опыт. Срочную службу он прошел в Группе советских войск в Германии. Окончив Рязанское воздушно-десантное училище, служил в Туркменистане и на Кавказе. Участвовал в урегулировании межнациональных конфликтов в Оше, Узгене, Баку, Нагорном Карабахе, где «голубые береты» не дали вражде между народами перерасти в войну. Он был на двух «чеченских войнах», воевал с боевиками в Буйнакске. За доблесть был награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу», а также именным оружием.

В юбилейный день рождения Сергея Молодова вспомним, как развивались события на юге России в конце минувшего века. Нам помогут многие публикации, в том числе мемуары генерала Геннадия Трошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», рассказ одного из выживших в бою на высоте 776.0 гвардии старшего сержанта Героя России Александра Супонинского. Расследование вел и бывший командир 104-го полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии, полковник запаса Владимир Николаевич Воробьев – отец погибшего Героя России старшего лейтенанта Алексея Воробьева. Он опросил многих сослуживцев сына и тех, кто выжил в смертельном бою.

К началу 2000 года основные силы чеченских боевиков были зажаты в Аргунском ущелье.  23 февраля командующий группировкой войск на Северном Кавказе Геннадий Трошев сообщил: «с боевиками покончено, остались небольшие банды». Водрузив 29 февраля над Шатоем российский флаг, генерал повторил: «чеченских банд не существует». Телеканалы показали, как министр обороны Игорь Сергеев доложил и.о. Президента России В.В. Путину об «успешном завершении третьего этапа контртеррористической операции на Кавказе».

А за десять дней до смертного боя 104-й полк 76-й воздушно-десантной дивизии перебросили в Чечню. Полк был сводным, в него собрали десантников дивизии и бригад ВДВ. Командиром 6-й роты назначили гвардии майора Сергея Молодова. «Поскольку  ротный был буквально  накануне переведен  в часть и еще не  успел  толком познакомиться с личным  составом, возглавить подразделение пришлось  командиру 2-го батальона подполковнику Марку  Евтюхину»  (Г. Трошев).

Комроты еще не узнал всех солдат, молодые бойцы не были обучены боевым действиям в горах, а их отправили на боевое задание.  В роте были еще два южноуральца: уроженец Магнитогорска, гвардии младший сержант Евгений Хаматов (похоронен в Ленинградской области) и гвардии старший сержант Рустам Сираев (рожден в Сатке, похоронен в Оренбурге). Их посмертно наградили орденами Мужества. 

Чтобы боевики не прошли через горы, командир 104-го  полка  Сергей Мелентьев 28 февраля приказал Молодову занять господствующую гору Исты-Корд. Рота вышла к высоте 776.0 у селения Улус-Керт, а на гору раньше поднялся старший лейтенант Алексей Воробьев с 12 разведчиками. Но, нарвавшись на засаду боевиков,  они вынуждены были с боем спуститься.  Сергей Молодов с группой бойцов помог разведчикам отразить боевиков. Но к «духам» подошло подкрепление и вынудило взвод отойти. Ротный с десантником прикрывали отход. Когда бойца ранили, Молодов, взвалив его на себя, тоже стал отходить к своим. Но его сразил снайпер. В наградном листе записано: «в ходе боя с превосходящим по численности противником майор Молодов умело управлял ротой, при этом проявил мужество и героизм, личным примером воодушевлял подчиненных. Был ранен, но продолжал руководить боем».

14 марта 2000 года Челябинск простился с ним в Доме офицеров Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов, где преподавал его отец-фронтовик, гвардии майор Георгий Феоктистович Молодов. Героя в последний путь провожали губернатор области П.И. Сумин, глава города В.М. Тарасов, офицеры и курсанты, все, кто знал Сергея Молодова. Его именем назвали улицу, на здании средней школы № 28, где учился герой, и на доме, где он жил, открыли памятные доски. На кладбище «Красное поле» Герою России установили памятник.

Президент В.В. Путин за мужество и отвагу, проявленную при ликвидации незаконных вооруженных формирований, 12 марта 2000 года присвоил гвардии майору Молодову Сергею Георгиевичу звание Героя Российской Федерации, а министр обороны навечно зачислил его в списки 104-го полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

После гибели Молодова командование ротой принял комбат Евтюхин. Сражались два взвода, третий был уничтожен боевиками на склоне. К концу дня погибла треть роты. На выручку устремились бойцы 1-й роты 1-го батальона. Однако при переправе через реку они попали в засаду и вынужденно закрепились на берегу. Утром к Евтюхину смогли прорваться 14 солдат 4-й роты с майором Александром Доставаловым. Подмоги хватило лишь на 20 минут. Бой закончился, когда к высоте подошли элитные батальоны Хаттаба и Басаева «Белые ангелы», каждому из которых за ее взятие было обещано по 5 тысяч долларов. Перед началом штурма позиций десантников хаттабовские командиры вышли в радиоэфир на частоте комбата и, предложив хорошее вознаграждение, потребовали пропустить колонну, но, получив отказ, обрушили на десантников шквал огня.

В ходе боя убито свыше 700 бандитов, сорван прорыв 2,5 тысячи боевиков из окружения. «1 марта в 6.10 комбат Марк Евтюхин последний раз вышел в радиоэфир и вызвал огонь артиллерии на себя» (Г. Трошев). Если в Интернете набрать: «Олег Янченко 6-я рота», то откроется видеоклип о подвиге псковских десантников и российский известный бард споет:

 

Враги готовятся для нового броска.

«Солдат, сдавайся!» – слышен крик боевика.

И вражьи полчища губя, залп вызывает на себя

Шестая рота сто четвертого полка…

 

В бою на высоте 776.0 погибли 84 псковских десантника, в том числе 13 офицеров. Выжили лишь 6. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 воинам присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них – посмертно.

Уголовное дело о гибели 6-й роты возбудили, но потом приостановили, так как не нашли лиц, подлежащих к привлечению к ответственности. Позже суд все-таки состоялся и трех боевиков, напавших на 6-ю роту,  отправили на 13-14 лет в колонию строгого режима.

Командира полка Сергея Мелентьева, который 6 раз просил разрешить роте отступить, перевели в Ульяновск с понижением. Перед отъездом из Пскова он заходил в каждый дом, где жили семьи погибших, и просил прощения. Через два года у него не выдержало сердце. 

В сентябре 2008 года  погиб в авиакатастрофе под Пермью генерал Геннадий Трошев…

Как остался живым гвардии старший сержант Александр Супонинский, рассказал он сам: «Нас обстреляли из миномётов и постепенно окружили. Лупили почти в упор из автоматов, пулемётов, подствольников, гранатомётов. Месиво страшное! Когда мы забирали тело убитого ротного Молодова, меня ранило осколком в колено. «Духи» шли на нас волнами, не давая передышки. Со всех сторон ад кромешный: крики, ругань, предложение сдаться, рукопашные схватки, гибель ребят. Из боеспособных на высоте осталось пятеро. Боевики были так близко, что слышал я их смех, издёвки. Было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал и решил покончить с собой. Думаю, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды прижали боевиков и я пришёл в себя, воспрянул духом, стал еще яростней стрелять.  Когда погиб Евтюхин, то Романов, вставив последний магазин с патронами в автомат, сказал: «Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою». Приказал мне с контуженым сержантом Поршневым  ползти к обрыву и прыгать. Через километр мы выползли к своим».

Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов (ныне он командует ВДВ) считает, что гибели 6-й роты можно было избежать. Надо было «указать десантникам зону, дальше которой нельзя продвигаться»… Десантники двигались на марше разрозненными подразделениями и были лишены многих условий для того, чтобы организованно вести противоборство. Плюс к этому, в какой-то степени, были нарушены правила управления войсками». Генерал Трошев тоже признал:  «Как ни тяжело сознавать, но, наверное, мы сделали тогда не все». Родственники погибших до сих пор не находят ответа на ряд вопросов:

Почему командиру роты приказали занять высоту Исты-Корд без предварительной разведки? Ведь 2500 боевиков не могли появиться из ниоткуда.

Почему рота на марше сильно растянулась, потеряла связь с основными силами, а третий взвод  не достиг вершины высоты 776.0, его расстреляли боевики?

Почему роту не обеспечили более мощной поддержкой артиллерии, бездействовала фронтовая и армейская авиация?

Почему у радиста комбата не было шифровальной приставки? Боевики знали всё, что происходит на высоте, сколько раз Евтюхин обращался с просьбой о помощи.

Почему некоторые офицеры до сих считают, что «коридор» для прохода банды Хаттаба был им куплен за полмиллиона долларов?

В.В. Путин на встрече с семьями погибших десантников признал вину командования «за грубые просчеты, которыми приходится оплачивать жизнь русских солдат». В то же время он высоко оценил подвиг роты: «Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу, проявив мужество и героизм». 

Воины 6-й роты совершили настоящий подвиг, сражались с врагами так же бесстрашно, как их деды в борьбе с нацизмом, и ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений. Они всему миру показали, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину. Президент сравнил бой 6-й роты с мужеством 28 героев-панфиловцев в 1941 году. Ребята в голубых беретах повторили многие подвиги Великой Отечественной. Было все: и стойкая оборона, как в Бресте, и отчаянные рукопашные схватки, когда один – против пятерых, и прикрытие собой от пули раненого товарища. И, наконец: «Вызываю огонь на себя!». Также, защищая Севастополь, тяжелораненый комбат Иван Пьянзин из Великопетровки Карталинского района передал командиру дивизиона: «Отбиваться нечем. Открывайте огонь по моему командному пункту. Здесь много фашистов. Прощайте, товарищи!».

Президент подписал Указ «Об увековечении памяти воинов-десантников», в апреле 2001 года посетил место боя роты, открыл на высоте  Памятный камень, который позже перенесли в город Псков, где сооружен памятник геройски погибшим воинам 6-й роты. В Москве у Центрального музея Вооруженных сил установлен памятный знак в честь воинов, погибших в мирное время при защите интересов России, а в самом музее открыт Зал ратного подвига.

Приказом Командующего Воздушно-десантными войсками России В.А. Шаманова 1 марта отмечается как День памяти воинов-десантников, День памяти 6-й роты.

Не найти, пожалуй, в России человека, который не слышал о подвиге легендарной роты.  Именами Сергея Молодова, других героев названы улицы и площади, о них сняты фильмы, написаны книги, стихи и песни, в школах посвящаются им классные часы, во многих городах им открыты памятники и мемориальные доски. Их подвиг нашел отражение в творчестве профессиональных артистов и самодеятельных исполнителей, он живет на спортивных площадках. А это значит – память о героях 6-й роты переживет века.

 

Олег Кульдяев

г. Челябинск

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru