Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Выборы в США: электронные технологии сбора голосов


Президентские выборы в Америке в 2000-ом году породили волну споров и критики в адрес организаторов сбора голосов. Победивший на выборах Дж. Буш набрал 271 голос, а проигравший Ал Гор всего на пять меньше – 266. Более всего критики вызвал подсчет голосов в шт. Флорида. Вскоре после этого, в 2002-ом году, в США был принят федеральный закон «Help America Vote Act» (Поможем Америке голосовать). Предшествовавшая критика нашла отражение в законе: значительная его часть была направлена на совершенствования технологий сбора голосов. Продукция компании Diebold в 2000-м вызвала больше всего нареканий. Машины для голосования этой компании были признаны многими экспертами ненадежными. Специалисты в области информационных технологий продемонстрировали, как именно можно легко и произвольно менять результаты голосования на местах. Замену устаревшим и ненадежным технологиям голосования и предлагалось финансировать новым законом, бюджет которого составил 3,86 миллиарда долларов на несколько лет. Цели законодательства обозначались так: (а) замена машины для голосования на перфокартах и рычагах, (б) создание комиссии для проведения федеральных выборов, (в) установление стандартов проведения выборов. Подписал этот закон никто иной, как победивший на выборах 2000-го года Дж. Буш.

О скорости, с которой новые технологии пошли в практику говорит то, что в 2004-ом году 29% зарегистрированных избирателей пользовались машинами электронной прямой записи или «Direct-recording electronic» (DRE). Для участия в федеральных выборах в Конгресс и выборах президента избирателям в США предлагают заранее регистрироваться - отсюда термин «зарегистрированный избиратель». Регистрация происходит в офисах выдачи водительских прав и других публичных местах.

Остановимся подробнее на машинах для голосования DRE. Их интерфейс это либо сенсорный экран, либо клавишный ввод. На первый взгляд разница не велика, но сенсорный экран оказывает огромное влияние на поведение избирателей. Он может отображать фото кандидатов непосредственно на бюллетене. Эти фото выводятся на экран в момент голосования, и это очень существенно вот почему. Поведение избирателей сильно зависит от типа восприятия. На тех, кто воспринимает информацию визуально, фотогеничная внешность, помноженная на мастерство профессионального фотографа может оказать огромное влияние, особенно если они воздействует непосредственно в момент выбора. Это в значительной степени касается голосования политически активных женщин, которые более чем мужчины склонны воспринимать визуальную информацию и отдавать предпочтения, исходя из внешности кандидатов.

Кроме того, сенсорный экран позволяет выводить бюллетени на нескольких языках. Хотя английский остается государственным языком, уровень владения им у новых иммигрантов иногда низок. Именно поэтому существуют муниципальные округа, в которых местное голосование проходит на … китайском. Испаноязычные районы не менее изолированы от англо-саксонского мира, и в них вопрос языка голосования не менее актуален. По закону «National Voting Rights Act of 1965» выборы необходимо проводить на различных языках, в зависимости от этнического состава электората. В особенности, выходцы из латинской Америки, говорящие на испанском, составляют все более значительную часть голосующих американцев.

Одна из стандартных проблем голосования – нехватка бумажных бюллетеней. Машины DRE этой проблемы не знают: каковы бы ни была явка, они примут все голоса на участке. Но простота создания электронных записей порождает и свои недостатка. Машины компании Diebold, обслуживавшие выборы 2000-го года, имели две слабые стороны. Они не распечатывали подтверждений голосования: проголосовавшие не могли взять с собой распечатку со своими данными и голосом.

Другим существенным недостатком этих машин эксперты назвали возможность перезаписи результатов подсчета. На практике эти машины записывали голоса на диск, и любой, имевший доступ к этим дискам мог произвольно менять количество голосов. Учитывая, что доступ к этим машинам был плохо или вообще никак не защищен, пространство для фальсификаций открывалось практически бесконечное.

Проблема подтасовки результатов, однако, не так сложна, как кажется. Достаточно задействовать защищенные протоколы передачи данных и создать поэтапный контроль подсчета голосов независимыми участниками процесса.

Несколько сложнее обеспечить надежную и простую систему подтверждения голосов. Вообще, вопрос подтверждений это самое существенное звено во всей системен надежности голосования, т.к. эффективное подтверждение дает гражданам непосредственный доступ к контролю за сбором и подсчетом голосов.

Машины для голосования DRE в теории позволяют относительно дешево решить проблему независимого контроля. Достаточно распечатать бумажную копию голоса, чтобы по ней избиратель мог бы запросить по Интернету базу данных и сверить правильность подсчета своего и только своего голоса. В этот процесс могла бы включиться и неправительственная организация с целью проверить голосование на участке в целом или –шире- в графстве или штате. Хватило бы репрезентативной выборки избирателей, которые распечатали свой голос и могли бы его предоставить. В этом случае контроль за сбором и подсчетом голосов сместился бы от государства к гражданам или организациям – идеальная ситуация для демократии. Бумажные подтверждения голосов это один из введенных законом 2000-го года стандартов голосования. Однако принятие этих стандартов должно пройти законодательные органы каждого из  штатов в отдельности, и пока они приняты лишь в некоторых штатах.

Оборотная сторона записей голосования – тоже непростой вопрос. Помимо контроля со стороны избирателей, они дают инструменты контроля государству и другим силам в обществе и открывают техническую возможность отслеживать, как голосует тот или иной избиратель. Таким образом, выборы могут лишиться важного атрибута - анонимности. Технологически это затруднение можно обойти применением криптографических технологий. Они обеспечивают подтверждение информацию без ее раскрытия. Сходные алгоритмы давно существуют, и их эффективность доказана на практике в других областях. Если они начнут применяться для проверки результатов голосования, станет возможным подтверждение результатов выборов без потери анонимность для каждого конкретного избирателя. Эти же технологии приближают реальность интернет-голосования. На сегодняшний день машины DRE располагаются на выборных участках и требуют похода на участок, однако новые технологии могли бы обеспечить надежность и внести дополнительные элементы безопасности в систему в виде проверяемости голосов.

Сложности при введении новых электронных технологий для голосования объясняются особенностью их применения. Они применяются на практике сравнительно редко, раз в год или реже. Их проверка, таким образом, основана на моделировании и проверки в тестовых условиях, а не в условиях массовой работы. Ответственность, при этом, велика и степень надежности должна ей соответствовать.

 

Дмитрий Крылов

 

Вашингтон

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru