Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Подвиг Полярного Лиса


В Музее «Зарайский кремль» открылась выставка к 100-летию со дня рождения легендарного морского разведчика Виктора Леонова

Впервые экспозиция, подготовленная сотрудниками Государственного историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский кремль», приуроченная к юбилею знаменитого земляка, объединила людей и организации, чья профессиональная и общественная деятельность связаны с именем легендарного морского разведчика.

На выставке представлены многочисленные фотографии, подлинные документы, личные вещи В.Н. Леонова, а также предметы, которые передал музею командир разведывательного корабля «Виктор Леонов». Имя дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова было присвоено кораблю «Одограф» в 2004 году.

В годы Великой Отечественной войны отдельный разведывательный отряд Северного флота под командованием В.Н. Леонова совершал дерзкие рейды по глубоким тылам противника, наводя ужас на немецко-фашистских захватчиков. Неслучайно они называли разведчиков Леонова «чёрными дьяволами», а их командира – Полярным Лисом. За его голову была объявлена награда в 100 тысяч немецких марок.

Для Виктора Леонова вой­на не закончилась и после разгрома фашистской Германии. Он продолжил её на Дальнем Востоке, руководя 140-м отдельным разведывательным отрядом. Одна из самых известных операций отряда Леонова во время советско-японской войны 1945 года – пленение в корейском порту Вонсан около 3,5 тысячи японских солдат и офицеров. Она вошла в учебники многих военных академий мира.

Сегодня имя фронтового разведчика Виктора Леонова хорошо известно в кругу профессионалов спецслужб, в том числе и западных. Опыт отряда Полярного Лиса тщательно изучается.

Экспозиция выставки состоит из трёх разделов. Первый посвящён довоенному времени: годы юности в Зарайске, срочная служба на Северном флоте. Второй в подлинных документах и фотоматериалах рассказывает об участии разведчика в Великой Отечественной войне: первые боевые задания, взятие батареи на мысе Крестовый – в подлинных фотоматериалах и документах. Третий демонстрирует находки поискового отряда «Память», действующего на базе ДЮСШ имени Виктора Леонова в г. Полярный. Кроме того, представлены фотографии событий и мест, связанных с именем героя.

Марина Макарова

Источник: ЛГ № 42 (6572) (26-10-2016)

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru