Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Жизнь и житие Николая II на страницах Православие.вики


Николай II

Для многих людей, которые увлекаются изучением истории России, особый интерес представляет период правления царя Николая II. И это неслучайно. Ведь с расстрелом императора и его семьи не только прервалась 300-летняя династия Романовых, но и вообще закончилась эпоха монархии и полностью поменялся политический строй в нашей стране.

Личность последнего российского императора вызывает весьма противоречивые и неоднозначные суждения как среди профессиональных историков, так и среди граждан, интересующихся историей. Одни считают Николая II крайне непоследовательным, слабым и безвольным политиком; другие высказываются об отсутствии у него демократических взглядов и стремления к ослаблению самодержавия, называя его Николаем Кровавым; а люди верующие считают его мучеником и жертвой, которому просто не повезло оказаться во главе государства в страшный и кровавый период его истории. 

В 2000 году Николай II и члены царской семьи были канонизированы Русской Православной Церковью и причислены к лику святых мучеников-страстотерпцев. После этого события споров о личности императора и его роли в истории Российского государства стало еще больше. Многие указывают на то, что причинами канонизации стало жестокое убийство последнего российского императора и его семьи большевиками. При этом не берутся во внимание те промахи и просчёты, которые совершил Николай II, находясь у власти.

 Сторонники канонизации императорской семьи говорят о том, Николай II был глубоко верующим человеком, безвинной жертвой, страстотерпцем.  Ему довелось познать величие и абсолютную власть, и трагическое падение с властного пьедестала.

Личность последнего российского императора оценивают по-разному, единого взгляда нет. Однако очень многие люди сходятся во мнении, что Николаю II довелось править в крайне тяжелое и страшное время, не каждый правитель способен справиться с возложенными на него задачами, оказавшись в центре такой жестокой и кровавой исторической бури.

В настоящее время о личности последнего российского царя написано очень много научно-публицистической и художественной литературы. Однако среди написанного есть публикации с недостоверными и искаженными историческими фактами. При изучении личности Николая II следует избегать таких сочинений, чтобы не составить ложного мнения о последнем российском императоре и времени его правления. Подробное описание жизни и деятельности святого мученика-страстотерпца Николая II без искаженных фактов и неточностей можно найти на сайте Православие.вики

Православие.вики – проект, призванный дать энциклопедические знания пользователям интернета. Его создала команда единомышленников, объединённых верой в Бога и поставивших перед собой задачу рассказать о вере доступно и правдиво.  Среди самых обсуждаемых материалов последнего времени на сайте энциклопедии – статьи, посвященные великому пастырю – Иоанну Кронштадтскому, житие Серафима Саровского, статья, посвященная святому Целителю Пантелеймону и др. Портал постоянно пополняется новыми сведениями, фактами, редкими материалами.

Ксения Харламова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru