Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

В память о былом величье


Иоанно-Предтеченский храм на Чижовке

 

20 января (7 января с. ст.) Православная Церковь празднует Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 

 

Некогда в Воронеже существовал Иоанно-Предтеченский храм, судьба которого достойна внимания и размышления.

Ближняя Чижовка Воронежа уже давно находится практически в центре города, но более трёхсот лет назад она считалась хотя и близким, но всё же - пригородом.

Первые известия о храме святого Иоанна Предтечи на Ближней Чижовке относятся к началу XVII века. Однако наш знаменитый историк и богослов Е.А. Болховитинов в своём исследовательском труде утверждал: к концу XVIII столетия здание чижовской церкви Иоанна Предтечи было уже третьим по счету, что даёт повод предполагать ещё большую древность её происхождения.

Более ста лет церковь была деревянной, каменной же она стала примерно в 1750-е годы. Впрочем, во имя Иоанна Предтечи был освящён на Чижовке не храм, а только его придел. Сам же храм освящался во имя Святой Живоначальной Троицы. И всё же прихожане, да и документы того времени храм именовали Предтеченским - возможно, потому, что именно каменный придел святого Иоанна Предтечи был освящён прежде других, 28 августа 1761 года. Остальные же приделы Свято-Троицкой церкви - 23 апреля 1769 года. Помимо Предтеченского, давшего название храму, здесь были устроены ещё три придела: трём Вселенским святителям - Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту, святой великомученице Варваре и святителю Тихону, Задонскому чудотворцу.

Интересно отметить, что в этом же 1769 году, в день памяти Усекновения Честной Главы святого славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 29 августа /11 сентября с. ст. в России было установлено совершать поминовение всех погибших русских воинов...

Церковь отличалась богатством утвари, а в иконостасе придела, посвящённого Тихону Задонскому, находилась местночтимая икона - список с портрета святителя Тихона, созданный при первоначальном негласном открытии мощей Задонского чудотворца в 1846 году ректором воронежской семинарии отцом Симеоном.

Возле Предтеченского храма находилось большое старинное городское кладбище, на котором с течением времени сложились целые фамильные некрополи, и среди них возникло семейное кладбище Болховитиновых. Предтеченское кладбище стало местом упокоения сыновей Евфимия Алексеевича, его жены и дочери.

Исследователь А.О. Коссецкий, опубликовавший сто лет назад брошюру «Древнее немецкое кладбище и немецкая слобода в Воронеже», изучая Предтеченское кладбище, обнаружил там два надгробных памятника, относящихся к 1812 году, с текстами на немецком языке.

В послереволюционные годы храм уцелел; правда, в конце сентября 1938 года было принято решение его закрыть, а само здание использовать под студию «Союзкинохроники».

Грянула Великая Отечественная война. В 1942 году в Предтеченской церкви открылся один из приделов для богослужений. Летом того же года по улице, на которой стоял Предтеченский храм, пошли немцы; там же вскоре начались кровопролитные бои за Чижовский плацдарм. Легендарное место. Оказавшись на передней линии военных действий, зимой 1942-1943 годов храм оказался практически полностью разрушенным. Руины, что остались от здания церкви после освобождения Воронежа, окончательно снесли в 1950-е годы.

 Сейчас на месте Предтеченского храма на улице революционерки-террористки Веры Фигнер построен продуктовый магазин, а территория бывшего кладбища застроена жилыми частными домами.

 

Игорь Маркин

 

По материалам «Вестника Антониевского храма»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru