Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Прощеное воскресение: почему нужно прощать

Прощеное воскресенье (в этом году 26 февраля) предваряет Великий пост. Красивая традиция: на воскресной службе в храмах просят друг у друга прощения. Но она порождает много вопросов… У кого просить прощения: у всех подряд или только у тех, кого обидел? Как прощать от сердца? Что делать, если сил простить нет?

Разъясняет смысл Прощеного воскресенья и суть прощения протоиерей Максим Первозванский, редактор православного журнала "Наследник".

- Отец Максим, откуда пошел этот православный обычай – просить у всех прощения в последний день перед Великим постом?


Читать далее →

Одиночество в сети

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил призвал священников к более активной миссионерской деятельности в интернет-пространстве. «Время проповедей на улицах ушло в прошлое, настоящее – это социальные сети. Нам нельзя потерять это пространство, - сказал владыка. – Многие секты вербуют исключительно через социальные сети, при этом собирая большое количество молодежи».


Читать далее →

Отдыхать или работать?


Выступая 9 февраля на съезде РСПП Владимир Путин предложил сократить новогодние праздники, и перенести часть выходных дней на май. "Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше переносить, скажем, на май", - сказал Путин.

 


Читать далее →

Национальность: скрывать или гордиться?

В Красноярске молодежный центр «Зеркало» проводит среди школьников «фотокроссворд» - своего рода викторину под названием «Разные красноярцы». Школьникам дают фотографии и просят угадать, человек какой национальности здесь изображен. Задания усложнены тем, что участники – представители национальных диаспор, проживающие на территории города - запечатлены безо всякой национальной атрибутики. Организаторы конкурса надеются таким образом наладить сотрудничество и взаимопонимание между представителями молодежи различных национальностей.

 


Читать далее →

Проблема третьего ребёнка

 

Третий ребенок – это ключевая проблема нынешнего демографического развития. И как повлиять на эту потребность, чтобы увеличить хотя бы лояльность к трехдетности, а впоследствии развить установки на трех-четырехдетную семью – вот это ключевая задача демографии», – считает Игорь Белобородов.


Читать далее →

Свобода или вседозволенность?

 

«Насколько, на ваш взгляд, для России актуальна тема свободы прессы? В чем главная проблема российских СМИ: в излишних ограничениях или, наоборот, в недостаточном контроле над ними со стороны государства и общества?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.


Читать далее →
1...
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru