Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Какой должна быть школьная форма?


Комитет Госдумы по образованию изучил два законопроекта о школьной форме и одобрил к рассмотрению в первом чтении тот, что дает регионам право вводить собственные требования, пишет NEWSru.com.

Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев предлагал установить по всей стране единую школьную форму с учетом климатических зон. По его подсчетам, это должно было позволить снизить стоимость одного комплекта до 2-2,5 тыс. рублей. Но этот законопроект не получил одобрения профильного комитета. К рассмотрению был рекомендован законопроект члена Общероссийского народного фронта Ольги Тимофеевой. Он предполагает, что регионы получат право устанавливать единые требования к одежде. Субъекты Федерации смогут делегировать эти полномочия муниципалитетам.

Это, однако, вызывает опасения, что в некоторых регионах с преобладающим мусульманским населением религиозную одежду могут объявить обязательной для школьников без оглядки на их вероисповедание, что в светском государстве недопустимо.

Напомним, осенью 2012 года на Ставрополье родители нескольких школьниц пожаловались, что девочек не пускают в школу в хиджабах. Обсуждение дошло до самого высокого уровня. Президент РФ Владимир Путин по этому поводу заявил: «Во-первых, нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе - у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить. У нас многоконфессиональное государство, но есть определенные правила общесветского государства, у нас Церковь отделена от государства. Если не будут все равны и не будут проявлять светскость нашего государства, все остальные, представители всех других традиционных религий, так или иначе в недалеком будущем будут чувствовать себя ущемленными". При этом президент предложил посмотреть на опыт европейских государств, тогда "все станет ясно". В итоге в январе в Ставропольском крае была введена единая школьная форма и прямо запрещено использование религиозной одежды, символики и атрибутики.

В то же время члены комитета склоняются к тому, чтобы позволить регионам давать лишь общие рекомендации, чтобы школы могли разрабатывать свою форму с учетом типовых требований. "Школам должно быть предоставлено право устанавливать требования к общему виду формы, цвету, фасону, знакам отличия, правилам ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт школы должен приниматься с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей. В этом ключе законопроект и будет доработан ко второму чтению", - прокомментировал член думского комитета по образованию Григорий Балыхин. Такую мысль ранее высказывал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который выступал за то, чтобы каждому учебному заведению разрешить дозволять или запрещать религиозную одежду с учетом мнения родителей, а также настаивал на учете религиозных особенностей региона или отдельной школы при выборе школьной формы.

«Кто должен решать вопрос о школьной форме: центр, регионы, муниципалитеты, отдельная школа? Допустимо ли включение в школьную форму религиозных атрибутов? Если нет – не следует ли его «блокировать» на законодательном уровне?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский,  клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Школьная форма действительно очень важна. Это заметно сегодня, когда дети, читая «Гарри Поттера», играют в «Хогвартс», покупают шарфы цветов факультетов и прочую атрибутику. Это им интересно.

Форма придумана не для того, чтобы всех сделать «серыми мышками», это символ принадлежности к определенной группе или сословию. Сейчас в нашей стране форму имеют только два сословия – это духовные лица и военные. И те, и другие этим гордятся. Мне кажется при правильном подходе, хорошем отношении к своему учебному заведению, когда ребенок относится к школе не как к тяжкой повинности, а к месту, где проходит важная часть его жизни, форма нужна.

А кто должен определять, какой быть форме? Конечно, это может делать само учебное заведение, но с правом изменений со стороны вышестоящих организаций. Если школа принимает совсем уж недопустимую форму, то вышестоящий орган может вмешаться. При этом наличие религиозной символики в школьной форме может быть допустимо в негосударственных учебных заведениях, например, в исламской, православной школе. А вот в форме государственных школ религиозных элементов быть не должно. Но мы же понимаем, что всегда в дополнение к стандартному костюму можно обозначить свою самоидентификацию.

Так что учебное заведение должно иметь право на свой образец формы, если это не приводит к скандалу, жалобам, когда следует вмешаться вышестоящим органам. Мне кажется, такие случаи будут единичными, потому что у подавляющего большинства хватит ума не вводить форму, которая будет унижать и оскорблять чьи-то религиозные чувства.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2490270/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru