Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Ещё раз о русском языке


Депутаты от ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева внесли в Госдуму законопроект, запрещающий россиянам и иностранцам, которые работают в России по договору, общаться на иностранном языке в рабочее время и на рабочем месте. Поправки предлагается внести в закон "О государственном языке Российской Федерации", сообщает РИА «Новости».

"В настоящее время иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в России по договору, зачастую не владеют русским языком, то есть официальным языком на территории, где они работают. Кроме того, они между собой в рабочее время на рабочем месте разговаривают на родном их языке, что коренное население приводит в негодование", — отмечают депутаты.

По словам либерал-демократов, аналогичные законодательные акты существуют в ряде европейских стран и в США. Такое изменение положительно скажется на знании государственного языка и официальных языков субъектов Федерации иностранными гражданами или гражданами без гражданства, желающими работать в России, считают авторы документа.

«Есть ли, на ваш взгляд, смысл в подобном запрете? Каких последствий от его введения следует ожидать?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский,  клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Мне кажется, принудительно обязывать говорить на русском бессмысленно. Реальный язык живет не тогда, когда его заставляют учить, а когда его хочется учить, когда без знания по-настоящему проявить себя невозможно, и ты сам стремишься выучить язык, чтобы добиться чего-то значимого.

Распространение английского обошлось без подобных законов, как и распространение русского в Российской империи и в советское время: всем было ясно, что зная язык, можно добиться гораздо большего. Поэтому надо создавать условия, чтобы русский было необходимо учить. Надо перекрывать каналы для нелегалов, а для легальных мигрантов создавать условия, при которых они могли бы учиться. Потому что контролировать анклавы людей, не говорящих на русском, невозможно.

Когда люди работают в смешанных коллективах, иностранный рабочий может достичь большего, если владеет русским. Например, в бригаде гастарбайтеров обычно есть люди, которые знают наш язык, они и получают в три раза больше, и обладают авторитетом, поскольку могут объясняться с заказчиком, читают чертежи и прочее. Почему остальные не учат язык? Потому что приехали нелегально, живут в подвалах и т.д. С этим надо бороться, как и бороться за повышение статуса и престижности России.

Мы же пока все-таки не дошли до состояния малого народа, когда приходится заботиться о сохранении языка. Я знаю, что в Абхазии есть подобная проблема: там молодежь не хочет учить абхазский, все говорят на русском. И правительство специально стимулирует изучение абхазского языка. Но Абхазия ориентирована на Россию, там престиж русского языка необыкновенно высок. Вот этого и надо добиваться, а не запрещать законом разговаривать на родном языке на рабочем месте.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2491198/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru