Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Ленинградцы спасли страну


Телеканал "Дождь" 26 января, в преддверии Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, провел на своем сайте опрос на тему: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?"

Опрос вызвал массу возмущенных откликов. Главред интернет-ресурса Илья Клишин назвал его ошибкой и принес извинения. Сейчас вся информация об опросе с сайта удалена.

По мнению председателя комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией единоросса Ирины Яровой, опрос "Дождя" - "прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады". По ее словам, подобные действия должны расцениваться как преступление - реабилитация нацизма. А первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заметил, что "противопоставляя абстрактный "гуманизм" и великий подвиг ленинградцев, они (журналисты "Дождя") даже не понимают, что в этом подвиге и был высший гуманизм".

"Сегодня на Западе есть куча политиканов, которые стремятся поменять историю, принизить роль нашей страны в победе над фашизмом. Проводя такие опросы, телеканал подыгрывает этим политиканам", - отметил руководитель Северо-Западного межрегионального координационного совета "Единой России" Сергей Петров.

Он не исключил, что это может быть "заказной" опрос. "Не секрет, что ряд СМИ живут на иностранные деньги. И нынешним властям западных государств не нравится то, что наша страна одержала победу во Второй мировой войне", - пояснил Петров.

"Это кощунственно проводить опросы в такие дни, когда все преклоняются перед жертвами блокады. Вышли бы журналисты в 42-43 году на улицы Ленинграда и задали бы прохожим такой вопрос. Я бы посмотрел на реакцию ленинградцев", - добавил единоросс.

Между тем, как считает член Общественной палаты Николай Сванидзе, опрос вовсе не является некорректным. В своем комментарии, размещенном на сайте палаты, он приводит пример - сдачу Москвы Кутузовым в 1812 году ради сохранения армии. "Вот он ее сдал и никто, по-моему, его в предательстве не обвинял, он после этого победил Наполеона и погнал его аж до Парижа. А если бы он сохранил Москву, может быть его и провозгласили бы великим патриотом, но, вероятно, война была бы проиграна, армия потеряна", - отмечает журналист.

"Ленинград - это страшная трагедия, и до сих пор вполне возможны исторические споры. Надо было сохранять город ценой фактического уничтожения людей или сдать город? Не знаю, что было бы правильно, трудно сказать. Ничего некорректного, аморального, непатриотичного в этой постановке вопроса нет", - уверен Сванидзе. Журналист также посетовал, что "мы не говорим о страшных преступлениях сталинского режима, который допустил блокаду Ленинграда".

Подобные мнения загодя прокомментировал известный публицист Максим Соколов: «Киберактивисты и журналисты знают всё — естественно, что знают они всё и про блокаду. Поэтому нет смысла спрашивать ни про конкретные распоряжения Гитлера и OKW о недопущении в случае капитуляции выпуска гражданского населения из Ленинграда, ни о чудовищном смертном голоде среди как бы спасшихся жителей прифронтовых местностей с немецкой стороны, ни о вопросах чисто логистических… Как организовать отправку порядка 2 тыс. эшелонов с эвакуируемыми (под непрерывной германской бомбежкой), где взять потребное количество вагонов и паровозов, как обеспечить оборот подвижного состава — на всё есть единственный ответ: «Во всем виноват Сталин».

«Что для вас блокада Ленинграда? Считаете ли вы такой вопрос кощунством? Как бы вы сами на него ответили?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Еще на заре «перестройки» бытовала оскорбительная «шутка» про пиво, - мол, сдались бы в 1941 году, пили бы баварское. Эти «шутки» не невинны, это провокация и «троллинг». В очередной раз этот опрос своей цели достиг: он, с одной стороны, взбудоражил общественное мнение, с другой стороны сделал больно, кому хотел.

Законодательные претензии предъявлять в этой ситуации не нужно, это лишь поможет достичь желаемого эффекта авторам опроса, мол, вот нас теперь преследуют. Авторы и те, кто поддержал этот опрос, просто показали свое лицо. Слава Богу, мы его увидели. И не всегда по такому лицу надо бить, надо помнить, что цель информационной войны - подъем возмущенной волны.

Давным-давно уже доказано историками, и отнюдь не только советскими, что, хотя жертвы блокады были страшны, сдача Ленинграда вызвала бы куда более серьезные потери среди того же мирного населения. Поэтому это вообще не вопрос с точки зрения целесообразности действий нашего военного руководства.

Блокада Ленинграда - это героический подвиг нашего народа, который выступает камнем преткновения и костью в горле у всех врагов нашего Отечества. Из нашего советского прошлого почти все удалось охаять и осмеять – кроме героизма нашего народа в Великую Отечественную, поэтому эти удары будут продолжаться.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2495497/

 

Смотрите передачу «Точка зрения» о блокаде Ленинграда с участием зам. главного редактора журнала «Наследник» Артёма Ермакова:

 

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru