Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Наркотики: болезнь или преступление?

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала законопроект об уголовной ответственности для наркоманов, согласно которому первый раз наркомана можно будет привлечь по административной статье, а во второй – по уголовной. Такая норма действовала в Советском Союзе. Между тем уголовная ответственность за употребление наркотиков не предусмотрена законодательством стран Европейского союза. Эта мера идет вразрез с объявленной в ЕС и ООН политикой декриминализации употребления наркотиков.

Злостных наркоманов предполагается наказывать ограничением свободы или принудительными работами на срок до двух лет. При этом суд сможет назначать принудительное лечение и реабилитацию наркоманов, привлекающихся как по уголовной, так и по административной статье.

В настоящее время российское законодательство предусматривает только административную ответственность за употребление наркотиков в виде штрафа от четырех до пяти тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток.

В свою очередь депутат Госдумы Татьяна Яковлева предлагает «не отправлять наркомана в места лишения свободы, а попробовать его вылечить». Кроме того она приводит в пример зарубежный опыт. По ее словам, в Италии если человека за употребление наркотиков приговаривают к 3 годам лишения свободы, ему предлагается выбор: сесть в тюрьму или провести год в реабилитационном центре. Там он проходит довольно жесткую реабилитацию, но все беспрекословно выполняет, если что-то не будет делать - тут же отправится в тюрьму. Эти центры бесплатные, их финансирует общественный фонд, куда поступают деньги, конфискованные у наркоторговцев и наркобаронов. «Мне кажется, что аналогичную схему следует ввести и в России», - полагает парламентарий.

Между тем в отношении наркоторговцев наказание она наоборот предлагает ужесточить. Как считает Яковлева, их «не то, что на свободу по условно-досрочному отпускать нельзя, их надо оформить за решетку пожизненно как особо опасных для общества».

«Как вы относитесь к разработанному ФСКН законопроекту? Следует ли ужесточать наказание в отношении наркоманов или лучше бороться превентивными методами?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Главный редактор журнала «Наследник», протоиерей Максим Первозванский:

- Ситуация радикально не поменяется, пока государство не озаботится радикальным сокращением наркотрафика.

Безусловно, наркоманы – это больные люди, которые не властны над своей волей. А в ситуации, когда полиция может беспредельничать, подбрасывать наркотики и фабриковать уголовные дела, принятие такого законопроекта я не одобряю. Да, наркоманов необходимо принудительно лечить, но также надо заниматься социальной адаптацией и реабилитацией, потому что вернуть наркомана к здоровому образу жизни очень тяжело.

Принципиальным моментом здесь является не ужесточение наказания для наркоманов и низовых наркоторговцев, а радикальное решение проблемы: надо думать, как привлечь к ответственности тех, кто распространяет наркотики в крупном масштабе. И если государство не озаботится этим вопросом, то предложенный законопроект ничего не даст.

Решения есть, но на самом высоком политическом уровне, а это в воле президента и взвешенной международной государственной политики. Те же талибы до вторжения в Афганистан войск НАТО, добиваясь международного признания, резко сократили посевы наркотиков. А мы пока продолжаем поддерживать усилия натовцев, хотя для нашей страны это присутствие обернулось многомиллионными потерями юношей и девушек из-за увеличенного в разы наркотрафика.

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Мнения других священнослужителей читайте здесь: http://www.regions.ru/news/2399638/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru