Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Молиться нужно, а бояться – нет


Метро — Боинг — братоубийство — пропаганда: как не поддаться панике и что делать? Наши предки, например, 700 лет назад, во времена преподобного Сергия, видели, как вокруг кровь буквально льется рекой, видели ужасы, которые для нас, жителей больших городов, кажутся чем-то далеким.

Кажется, в последнее время нас окружает плотное пространство беды: люди гибнут в метро, в самолете, совсем близко идет война. Как быть христианину в этой ситуации, как не поддаться панике, не сойти с ума, наконец?

Протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала «Наследник»:

- Дело не в том, как в этом случае быть именно христианам. Как христиане мы должны сострадать пострадавшим и молиться за них.

Всем же людям, независимо от вероисповедания, нужно просто включать мозги. Для того, чтобы понять – нагнетающая страх ситуация разворачивается в первую очередь в информационной сфере.

К сожалению, война и смерть – неотъемлемый спутник человеческой цивилизации. От этого никуда не денешься.

Весь тот массовый психоз, который мы сегодня видим, сознательно подогревается, в том числе средствами массовой информации. И мы начинаем паниковать по тому поводу, который нам озвучили.

Ежегодно в России  50 тысяч человек погибает в автокатастрофах. В одной только Москве около десяти человек в день попадает в аварию. И никто на это не обращает внимания, не кричит в социальных сетях, никто не боится выходить из дома. Более того – никто не начинает бояться переходить дорогу на красный свет.

Например, у нас в храме митрополит Арсений на проповеди  в престольный праздник пригрозил во время проповеди отлучением от причастия тех, кто перебегает к храму через напряженную магистраль с восьмиполосным движением, хотя неподалеку находится подземный переход. Владыка увидел эту картину, подъезжая к храму, и ужаснулся. Но люди как не пользовались переходом, как перебегали через дорогу, так и продолжают это делать.  Никто ничего не боится.

Но из-за информационной атаки на наши мозги мы вдруг начинаем бояться летать самолетом. Хотя по статистике самолет – один из самых безопасных видов транспорта. Как и метро.

Надо спокойнее ко всему относиться. Чему быть, того не миновать. Евангелие говорит нам, что без воли Божией ни один волос не упадет с головы человека (Мф. 10: 29-30).

А дальше, как неоднократно говорил покойный владыка  Алексий (Фролов), архиепископ Костромской и Галичский, бывший в течение 20 лет наместником Новоспасского монастыря в Москве, нужно четко осознавать границы собственного рая, которые ты должен возделывать.  Беспокоиться по-настоящему нужно о том, что от тебя зависит.

Да, мы не можем равнодушно слышать о том, что происходит на Украине, мы молимся за благополучное разрешение сложившейся там ситуации, мы скорбим о тех, кто остается без крова и пытаемся им помогать максимально, как можем. Отклик на чужую беду – колоссальный: люди приносят деньги, вещи. Если ты можешь помочь чем-то конкретно, об этом и надо думать. А не о том, как страшно жить на свете.

Потому что нередко случается – люди взвинчивают себя в информационном пространстве, а как доходит до конкретного дела – они сразу в кусты. Диванные генералы не любят сталкиваться с реальностью жизни.

Молиться нужно, а бояться – нет.



Источник: Правмир

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru