Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Маркировка СМИ и рекламы: за и против


С 1 сентября вступают в силу закон о защите детей от вредной информации и поправки к закону о рекламе, напоминает Regions.ru. «Сама их идея разумна и хорошо себя зарекомендовала за рубежом: ввести для информационной продукции ограничения по возрасту. Маркировке специальными возрастными категориями теперь подлежат реклама, книги и другая печатная продукция, фильмы, компьютерные игры, программы, базы данных; концерты и шоу-программы; онлайн-контент, в том числе и содержание тех сайтов, которые не зарегистрированы как СМИ; мобильный контент. Всего таких категорий пять: "6+", "12+", "14+", "16+", "18+". Однако конкретные положения о такой маркировке вызвали бурю возмущения. Скажем, присутствие в фильме сцен курения или употребления алкоголя автоматически относит его к категории "18+". Таким образом, большинство любимых отечественных мультфильмов (в частности, "Ну, погоди!", "Крокодил Гена", "Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ" и др.) и художественных фильмов ("Иван Васильевич меняет профессию", "Семнадцать мгновений весны", "В бой идут одни старики", "Место встречи изменить нельзя", "Ирония судьбы", "Приключения Шерлока Холмса" и др.) можно будет показывать только после 23 ч., - или из них надо вырезать сцены, где персонажи курят или пьют спиртное», - отмечает издание.

Против такого унифицирующего подхода выступили, в частности, детские психологи, заявившие, что никакого вреда детской психике сигарета волка из «Ну, погоди!» или трубка крокодила Гены не наносят. Вместе с тем, в законе должны быть четкие критерии, позволяющие отнести продукт к определенной категории, чтобы избежать чиновничьего произвола.

В связи с этим корреспондент Regions.ru обратился к известным православным священнослужителям с вопросами: Видят ли они «криминал» в сценах курения или употребления алкоголя в кино и мультипликации? Должны ли подпадать под ограничения фильмы и мультфильмы, ставшие классикой? Какая формулировка запретов была бы разумной?

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», отметил, что не видит ничего плохого в самом законе и может его только приветствовать, «потому что при отсутствии подобных законодательных норм у нас в этой сфере царит безнаказанная распущенность». «А что касается применения закона, я думаю, все недоразумения будут так или иначе со временем исправлены. Безусловно, насчет классических произведений закон нуждается в доработке. Вполне возможно составить список таких произведений, которые не будут подвергаться жестким возрастным ограничениям. Если в специальной комиссии будут вменяемые люди, которые будут руководствоваться общественным консенсусом, то составить список будет несложно», - считает священник.

«Когда снимался мультфильм про крокодила Гену, курение воспринималось обществом нормально, а сейчас отношение изменилось, и уже к новым мультфильмам стоит применять новые критерии, не говоря уже про ширпотреб», - считает отец Максим. «Важен сам по себе факт принятия нового закона, потому что предыдущие десятилетия велись только разговоры, но конкретных действий не было», - заключил он.

 

Семен Семенов по материалам Regions.ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru