Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Количество разводов в России – катастрофично


В Москве 10-11 сентября пройдёт международный форум "Многодетная семья и будущее человечества".

Борьба за семью – это в полном смысле слова борьба за спасение человечества, заявила председатель попечительского совета программы "Святость материнства" Наталья Якунина. «К сожалению, агрессивная атака на традиционные семейные ценности, которая происходит по всему миру, заставляет нас ставить вопрос именно таким образом. Мы должны продемонстрировать единство и решительность в стремлении сохранить традиционные семейные ценности», - сказала она в интервью агентству «Интерфакс-религия».

На форуме будут рассматриваться вопросы, имеющие самое непосредственное отношение к конкретной работе по помощи семьям: законодательные инициативы, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей, опыт профилактики абортов, работы с детьми-сиротами, функционирования Центров защиты материнства, примеры молодежного волонтерского служения и позитивной работы журналистов.

«Наши иностранные партнеры всегда подчеркивали мысль, и у нас нет никаких оснований сомневаться в их искренности, что Россия - это последний оплот традиционных семейных ценностей в современном мире, - сказала Наталья Якунина. - Все наши усилия направлены на поддержку естественной семьи в ее традиционном понимании. Это, как мы видим, не согласуется с той линией, которую продвигает американское правительство. Например, в конце июня вице-президент США Джо Байден, выступая на Форуме по защите прав ЛГБТ, заявил, что защита прав сексуальных меньшинств является отличительной чертой цивилизованных стран и должна стоять выше национальных культур и социальных традиций».

Предполагается, что на форуме сформулируют конкретные требования, с которыми можно обратиться к Генеральной ассамблее ООН, главам и парламентам национальных государств. «У нас есть обоснованные опасения, что влиятельные мировые силы лоббируют вопрос об изменении Статьи 16 Всеобщей декларации прав человека, в которой заложено единственно возможное и приемлемое для человеческой цивилизации представление о человеческой семье как союзе мужчины и женщины, - сказала Наталья Якунина. - Антисемейная идеология на наших глазах стала уже не просто общественным трендом, но фактом государственной политики».

«Можно ли, на ваш взгляд, считать Россию оплотом семейных ценностей – учитывая современный уровень разводов, абортов, неполных семей, брошенных детей и т.п.? Какие меры защиты семьи кажутся вам первоочередными? Почему, на ваш взгляд, Запад уделяет столько внимания такой, казалось бы, маловажной теме как положение гомосексуалистов?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Если судить по статистике, Россию не получается называть оплотом семьи. Наш зашкаливающий уровень разводов и абортов свидетельствует, что страна испытывает не просто семейный и демографический кризис, но семейную и демографическую катастрофу. Во многих странах Запада, в том числе, в США ситуация куда менее плачевна, чем у нас.

Я думаю, когда заявляют, что Россия - оплот традиционных ценностей, речь идет о положительных тенденциях в развитии социальной политики нашего государства. Мы видим: на самых разных уровнях - от исполнительной власти до Государственной Думы, включая общественные институты, - защите и пропаганде семейных ценностей уделяют большое значение.

В то же время Россию не приходится сравнивать, например, с теми же традиционными мусульманскими странами. Там действительно сохраняется патриархальная семья с большим количеством детей. Но если говорить о странах, называющих себя демократическими, свободными, там ситуация иная.

Главная проблема для Европы или Америки - легализация однополых «браков», а в некоторых странах поговаривают уже и о легализации педофилии. В нашей стране, особенно в последние год-два, больше стали говорить об укреплении семьи, предпринимать определенные, - к сожалению, еще неуверенные, робкие - действия по поддержке семьи, стимулированию рождаемости. На мой взгляд, их пока недостаточно. Все-таки если мы говорим о крепости семьи, основная проблема здесь - свободные отношения. Если мы пытаемся запрещать среди несовершеннолетних пропаганду гомосексуализма, логично было бы запретить и пропаганду свободных отношений, а также разводов. Этого не сделано, и, думаю, сделано не будет, потому что это повлечет за собой целый комплекс самых разных последствий.

Еще одна серьезная проблема – разводы. Их количество катастрофично. Так, в 2010 году (более поздней статистикой я не располагаю), на десять заключенных в нашей стране браков приходилось около 8 разводов. Это же просто слов нет. Проблема абортов - в некоторой мере следствие подобной страшной статистики.

Да, наше государство, общество развернулось в сторону семьи, предприняло конкретные законодательные шаги. Я сам как многодетный отец ощущаю эту заботу со стороны государства. За прошедшие годы, начиная с 2000-го, наша семья получила и квартиру, и машину, и участок земли. Нам платят пособия, пусть и небольшие. Мы видим вполне доброжелательное отношение к нам чиновников разных уровней. Это приятно и это важно. Но для большинства людей, которые могли при других условиях или сохранить семью, или рожать больше детей, этих мер пока недостаточно.

Поэтому мне кажутся важными мероприятия, которые должны пройти в рамках форума. Это касается и законодательных инициатив, и экономической составляющей. Большинство нашего населения сейчас живет в городах, а проблемы большой семьи в городе иные, нежели в сельской местности. Это в первую очередь проблема с жильем, с возможностью дать детям хорошее образование и т.д. В общем, практических вопросов, которые следовало бы обсудить на этом форуме, много. И если в тех органах власти, куда их потом перенаправят, хоть как-то на это отзовутся, будет хорошо.

 

Семён Семёнов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2528227/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru