Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

«Один из участников провокации…»


Экс-кандидат в президенты РФ, создатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров написал статью об отношениях государства, религии и общества, которую опубликовала газета "Коммерсантъ". В статье он утверждает, что "отношения граждан, государства и церкви в последние месяцы уже привели к расколу общества и угрожают российской культуре", а для решения этой проблемы предлагает принять Религиозный кодекс - по аналогии с Семейным или Гражданским.

Политик констатирует: "Сегодня среди нас бушует шквал обвинений и даже оскорблений, которые мешают нормальному диалогу. Люди, ранее тщательно выбиравшие слова, сегодня пустились во все тяжкие. Но кто бы и зачем не пускал отравленные стрелы, большинство попадает в РПЦ".

Главной причиной разделения общества Прохоров видит в том, что большинство политиков предали заложенные в Конституции нормы о светском характере государства и запрете устанавливать какую-либо идеологию в качестве государственной. "Заигрывания с церковью, носящие зачастую популистский характер, подрывают основы главного документа страны", - пишет Прохоров.

"Защита религии и церкви сегодня состоит, прежде всего, в защите светского характера нашей политики и нашего государства", - развивает свою мысль политик. В частности, он считает "опасной" тенденцию продвинуть церковную жизнь внутрь школы - "мы вносим раздоры туда, где их прежде не было".

Политик призывает "к немедленному началу широкого диалога об урегулировании отношений церкви (разумеется, имея в виду все церкви и исповедания, религию в целом), государства и общества". "Целью такой инициативы должна стать разработка концепции Кодекса церквей и религий Российской Федерации или Религиозного кодекса - по аналогии с Гражданским или Семейным кодексами", - считает Прохоров. После принятия этого документа, по мнению политика, "будет создана прочная светская основа для полноценного сотрудничества российского государства, российского общества, всех российских конфессий в незавершенном деле строительства обновленной и исцеленной России".

Как вы относитесь к оценкам и предложениям Прохорова? С таким вопросом Regions.ru обратились к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Это всего лишь очередная попытка дразнить ту часть общества, которая и так относится к Церкви отрицательно. Тема о разделении Церкви и светского государства настолько серьезно и подробно была исследована и изучена именно в ходе общественной дискуссии по поводу внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики», что добавить здесь что-либо еще сложно.

Отделение Церкви от государства не подразумевает отделение Церкви от общества, так как Церковь сама представляет значительную часть общества. Церковь – это не патриарх, епископы и священники, а православные верующие люди. И по опросам общественного мнения мы знаем, что весьма значительная часть нашего общества считает себя православными верующими людьми. Говорить о том, что Церковь должна быть вынесена за скобки общественной жизни, было бы как минимум некорректно и неправомерно.

Церковь поставила вопрос о присутствии этики и религии в школах еще в начале 90-х годов, причем градус этих дискуссий порой зашкаливал. Тут выработался внятный общественный консенсус, и недовольны этим только отдельные маргинальные люди, или те, кто стремится дестабилизировать обстановку в обществе.

Вся эта ситуация вокруг Церкви, которая длится с начала 2012 года, – это попытка вновь и вновь раскачивать общество, постоянно делаются какие-то провокационные заявления и поступки. Кстати, я в последнее время стал получать массу писем по почте, цель которых именно провокация. Авторы не пытаются что-то выяснить или задать вопрос, прояснить свою какую-то позицию. Они пытаются провоцировать, иногда это бывает в грубой форме, иногда в интеллигентной. Не могу сказать, что вся эта ситуация срежиссирована кем-то одним, но то, что это тщательно спланированные действия – это точно. И Михаил Прохоров показывает себя одним из участников этой провокации, не более того.

 

Семен Семенов по материалам Regions.ru

 

Другие мнения см. здесь: http://regions.ru/news/2424867/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru