Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Как защитить святыни?


16 сентября в Москве пожилой мужчина облил чернилами две иконы в Храме Христа Спасителя. Кто знает, может быть, завтра подобное может произойти и в вашем храме.

Недавно газета «Взгляд» провела опрос – как вы отреагируете, если станете свидетелем подобной акции. Ответили 13 708 человек. Самым популярный ответом стал ответ «вмешаюсь с целью помешать». Его выбрали 43.5% читателей. На втором месте вариант «вызову полицию» – 26%. Пункт «буду с удовольствием наблюдать» выбрали 7.9% ответивших.

Что думают по этому поводу священники, и как они советуют реагировать на хулиганство своим прихожанам?

Протоиерей Максим Первозванский, штатный священник Храма 40 Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Когда в храм доставляются великие святыни, вокруг них и так есть соответствующая охрана. Но к каждой иконе дежурного конечно не поставишь. Поэтому в храмах, которые действуют в штатном режиме, должен быть дежурный.

Если дежурный видит хулиганство, он должен задержать хулигана и вызвать полицию. Задерживать хулиганов можно и нужно. При необходимости прихожане и алтарники должны быть готовы оказать дежурному посильную помощь. Чтобы не допустить самоуправств, нужно провести инструктаж и рассказать об этом прихожанам на проповеди. В нашем храме мы давно, еще до всех этих скандалов, переместили место дежурного от входа в храм на промежуточное место, с которого одновременно виден и вход и все внутреннее пространство.

Если человек нарушает ход богослужения какими-нибудь криками или непристойным поведением, но не совершает актов вандализма, то надо его просто силовым способом удалить из храма. На этот случай у нас в храме во время службы появляется второй дежурный.

Если человек хулиганит, то удалить его из храма, совсем не нарушив благолепия богослужения, не получится. Если после выдворения человек начнет драться или хулиганить, то нужно также вызвать полицию. Если нет, то просто удалить с территории. У нас на приходе в последнее время ничего не изменилось — эксцессы происходят раз в несколько лет, обострения ситуации мы не видим. Больных на голову всегда привлекало пространство храма – что тут сделаешь?

 

По материалам Кирилла Миловидова, журнал «Нескучный сад»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru