Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Имеет ли Церковь право на самозащиту?


Настоятель нескольких московских храмов, известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко) обратился к своим прихожанам с призывом защищать храмы от нападений и попыток осквернения.

В его объявлении говорится: «В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь, незамедлительно принимайте меры: громко зовите на помощь, обращайтесь к охранникам, не стесняйтесь своими силами остановить кощунников. Благословляю применять физическую силу. «Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам» (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы. Никто, кроме нас, не будет защищать наши святыни от нечестивцев и безбожников. Если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки».

«В МВД России обеспокоены такого рода заявлениями, содержащими призыв к противоправной деятельности», - заявил представитель управления МВД по противодействию экстремизму. В министерстве добавили, что проверят не только объявление о. Сергия, но и другие подобные заявления: "Все они будут внимательно изучены и отправлены на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение".

При этом новости об очередных кощунствах по отношению к православным храмам и поклонным крестам появляются чуть ли не ежедневно, само МВД справедливо признается, что к каждому храму постового не приставишь, а защита своими силами, как видим, рассматривается как противоправная деятельность.

Напомним также, что это не первый случай за последнее время, когда население пытается самоорганизоваться для наведения общественного порядка на улицах городов и населенных пунктов.

«Видите ли вы в словах о. Сергия какие-либо признаки экстремизма? Как защитить православные святыни от участившихся кощунств и нападений?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Конечно, никакого даже намека на экстремизм тут нет. Было бы к чему придраться, что называется. Достаточно представить физическое противодействие, как стразу станет понятно, что имеет ввиду отец Сергий. Вообразите, что какая-нибудь девушка или юноша попытаются войти в алтарь или баллончиком краски хотят расписать икону. Можно остановить хулигана словами, а если не помогает, то достаточно взять его за руку, или преградить путь. Убежден абсолютно, что именно это имел в виду отец Сергий. Разумеется, он не подразумевал насилие.

Вот у вас захотят отнять портфель, вы не даете человеку это сделать, попытаетесь отцепить его руку - это является применением силы, но никакого экстремизма тут не будет, также это не подразумевает нападение.

Сейчас действительно много добровольцев, которые помогают осуществлять охрану храма. Так и раньше было. Например, во время служб пытаются промышлять карманники. Иногда в храмах специально приглашают добровольцев, которые помогают следить за порядком. Прихожане не должны бояться оказать помощь, если вдруг появится пьяный и начнет что-то выкрикивать. Его просто нужно вывести под белы ручки. Охрана иногда может находиться на другом конце храма, а для совершения акта вандализма человеку понадобятся всего несколько секунд. И тут оперативно среагировать могут только те, кто находится рядом.

Знаю отца Сергия, как серьезного миссионера, постоянно работающего с молодежью, в том числе из разных субкультурных групп, он занимается и рокерами, и панками, и металлистами. Поэтому представить себе, что он призывает к экстремизму, просто невозможно. Это чистой воды придирка.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Мнения других священнослужителей здесь: http://regions.ru/news/2428951/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru