Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Ждать ли помощи от церкви?

Максим Первозванский

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, выступая перед слушателями курсов повышения квалификации для секретарей епархий Русской Церкви, в частности, сказал: «В наше время развитие милосердия является важнее многого другого: современные люди не всегда верят словам и не всегда готовы выслушивать проповеди. Но когда они видят, что Церковь действительно помогает, то откликаются на эту любовь и заботу. Нужно, чтобы люди знали: священник – это тот, кто всегда поможет, никогда не нагрубит, ответит на просьбу, отдаст последнее, но не оставит тебя в беде… Ответы на просьбы людей должны быть не формальными "отписками", а ответами, выражающими сердечное расположение и готовность помочь».

«Насколько, на ваш взгляд, нынешнее положение в Церкви соответствует тому образцу, что описал владыка Пантелеимон? Возможно ли вообще приблизиться к этому образцу в нынешних условиях, когда реальная церковная община, где люди хорошо знают друг друга, - редкое исключение?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Не только в современных условиях, но во все времена искреннее следование евангельскому идеалу было редкостью, а люди не сильно изменились за последние две тысячи лет. Чаще всего люди действительно не готовы следовать тем максимальным требованиям, которые Евангелие и Господь обращают к нам. Это касается, например, призывов отдать другому последнее, помочь ближнему своему.

Как московский священник по личному опыту могу еще отметить, что на десять обращений о помощи только одно настоящее, остальное – обман. И это факт. И если обычный человек, следуя евангельскому призыву и не разбираясь в сути вопроса, может отдать последнюю рубашку, как делал это святой праведный Иоанн Кронштадский, то человек семейный уже так поступить не может. Кстати, жалование Иоанна Кронштадского отдавали потом его жене, потому что он его раздавал по дороге страждущим и не доносил до дома.

Так что священнику приходится разбираться, насколько человеку нужна помощь в каждом конкретном случае. И это очень непростая задача, потому что мошенники, которые просят, изощрились делать это очень правдоподобно.

Обычно мы или раздаем каждому по копеечке, что ухудшает ситуацию, поскольку часто просят одни и те же нищие, которые еще быстрее деградируют за наш счет, либо мы помогаем тем, кого знаем, либо оказываем централизованно помощь профессионалов. Например, православная служба помощи «Милосердие» работает как раз под патронажем владыки Пантелеимона. Недавно они даже выпустили пособие для тех, кто хочет оказывать эту помощь.

Да, в современной приходской жизни не все прихожане знают друг друга, но священник знает всех, и он может обратиться в проповеди к прихожанам с просьбой помочь такому-то человеку. Священники помощь перераспределяют адресно, и при многих храмах есть группы милосердия. Бывает ведь, что помощь нужна не только материальная: кому-то надо помочь собрать или оформить документы, кому-то доехать до вокзала и купить билет домой... Так что в наше время помощь должна оказываться профессионалами, и Церковью в том числе.

Семен Семенов по материалам Regions.ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2576204/

30.03.2016

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru