Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Библия вместо Толстого?


Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая выступила с предложением пересмотреть школьную программу по литературе.

"Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать", — сказала президент РАО. (В обязательную программу входит только один роман Достоевского – «Преступление и наказание», - Regions.Ru).

Свое мнение Вербицкая обосновала тем, что "это глубоко философские произведения", в которых авторы затрагивают темы, глубины которых ребенок понять не может.

Вместо этого она предложила включить в программу произведения духовной литературы. «Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. Смотрю на учеников воскресных школ - они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь», - сказала Л. Вербицкая.

Правда, это свое предложение она не конкретизировала. Едва ли предполагалось изучать полный текст Библии – огромный свод произведений разного времени, сопоставимый по объему со всей школьной программой вместе взятой, и вдобавок в значительной мере состоящий из текстов, школьнику скучных (своды законов; подробные инструкции, как изготовить тот или иной священный предмет; всякого рода обрядовые предписания) и в принципе непонятных без исторического комментария.

«В настоящее время в России более трети населения страны ничего не читают, а сколько россиян функционально неграмотны, то есть не умеют читать и писать - не знают никто. Это еще раз подтверждает простую истину: русской буржуазии не нужны грамотные и образованные люди. Ей нужны рабы, или как изящно выразился экс-министр образования (Фурсенко) “грамотный потребитель”. Результат - страна все больше погружается в “новое средневековье”, из которого его вытащили коммунисты», - пишет Forum-msk.org.

«Как бы вы прокомментировали предложения Вербицкой? Нуждается ли школьная программа по литературе в пересмотре, и если да, то в каком?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский,  клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Вопрос пересмотра школьной программы по литературе – один из сложнейших. Есть главная проблема: дети не читают. Связано это с целым рядом причин, - прежде всего, чтобы получать удовольствие от чтения, необходимо трудиться: проще нажать на кнопку и посмотреть фильм. Как для получения удовольствия от занятий силовой гимнастикой надо научиться подтягиваться хотя бы раз десять, так и в литературе надо научиться читать. Поэтому родители, которые пытались приохотить детей к чтению, делали это, не опираясь на школьную программу. В школьной программе есть интересные произведения, но их мало. И то, что вызывало интерес 20-30 лет назад, сейчас интереса не вызывает вообще. Детям неинтересно читать про Чичикова. Вот про Дубровского интересно, - но, к сожалению, Пушкин написал мало прозы.

У литературы есть две задачи. Первая: прочитать и понять, что прочитал, проанализировать, подумать, сделать выводы. Литература – один из немногих предметов, который учит детей гуманитарно мыслить. Вторая задача: в программе должны быть произведения, которые научат детей мыслить. И серьезные литературные произведения, в том числе философского характера, как «Война и мир» или «Преступление и наказание», могут быть понятны ребенку! Это работа на опережение. Да, сейчас не очень понятно, но основа на будущее должна быть заложена.

Меду прочим, в «Преступлении и наказании» прекрасно обыграно Евангелие, где Соня Мармеладова читает о воскрешении Лазаря. И гораздо проще понять Евангелие именно так, чем изучать Библию, гораздо менее понятную, чем любой роман Достоевского. А вот в контексте Достоевского дети, не воспитанные в христианской среде, очень много могут понять про Евангелие.

То же самое касается «Войны и мира» - там есть целый ряд евангельских сюжетов. Толстой вообще был одним из лучших христианских писателей. И если у учителя хватит нравственного чувства и образования, чтобы об этом говорить, результат будет лучше, чем при изучении Библии. Ведь Библия – это сложнейший материал, там и для взрослого без подготовки в сто раз больше вопросов, чем ответов.

Так что прежде чем менять школьную программу по литературе, надо четко понять, как это сделать, исходя из обозначенных двух задач. Сейчас однозначно готовых решений нет, а любые мелкие, половинчатые, популистские решения ничего кроме вреда не принесут.

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2591628/

04.10.2016

← Вернуться к списку

Комментарии


Lidia
07.10.2016 11:48
Очень важная тема! Не знаю, как быть, но в школьную программу, безусловно, надо всмотреться.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru