Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Страшно далеки они от народа

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что государство должно "наращивать усилия" по использованию современных средств общения с обществом. Выступая в понедельник, 26 декабря, на заседании Госсовета, где обсуждались децентрализация власти, премьер привел в пример бывшего президента США Франклина Делано Рузвельта, который во времена Великой депрессии заложил традицию еженедельных радиообращений главы государства к согражданам.

"Главная цель - общенациональная психотерапия, чтобы внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне", - подчеркнул Путин, напомнив, что в наше время, кроме радио есть телевидение и интернет, возможности которых власть пока использует "неэффективно".

В последнее время власть усиленно ищет новый политический язык и новые формы общения с гражданами страны. Минувший год отмечен просто фейерверком подобных инициатив: тут и ОНФ Владимира Путина и "расширенное правительство" президента Д. Медведева, и проведенные единороссами "праймериз", и активный выход главы государства в социальные сети, и его неформальные встречи со сторонниками нынешней осенью и многое другое. Вместе с тем нельзя не отметить, что эти инициативы пока не привели к улучшению взаимопонимания с гражданами. Более того, к концу года стал очевиден самый сильный с 90-х годов кризис в отношениях общества и власти.

Что в современной России власть не слишком заботится о том, чтобы объяснять обществу свои действия и их логику, говорилось не раз. Во время одного из недавних опросов Regions.Ru на это сетовал прот. Александр Добродеев в связи с невнятицей в национальной политике: «С людьми надо вести добрый диалог, а никто не хочет этого делать. И отсюда проблемы: у людей нет понимания того, что происходит вокруг», - отметил он.

Напомним, что в советское время каждый публичный шаг руководства сопровождался пропагандистской кампанией, которая этот шаг разъясняла и оправдывала.

«От чего зависит взаимопонимание между властью и обществом – от отсутствия у государства современных средств общения с гражданами или от чего-то другого? Нуждается ли российское общество в "общенациональной психотерапии" и не следует ли распространить эту психотерапию также и на власть?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Главный редактор журнала «Наследник», протоиерей Максим Первозванский считает, что взаимопонимание зависит не только от обращений власти к народу: «У государства вполне нормально сейчас налажена связь с народом, только, к сожалению, она односторонняя».

«Возникает ощущение, что власть не понимает нас и не хочет с нами считаться. Под словом «народ» я сейчас не имею в виду ту кучку либералов, которая пытается выступить от большинства населения страны, организуя митинги. Но общие протестные настроения возникли именно из-за отсутствия канала связи между обществом и властью», - говорит он.

«Что касается психотерапии, то, как известно, она бывает двух видов. В первом случае человеку лечат не проблему, а его восприятие этой проблемы, проводят эдакое обезболивание. Вот такая психотерапия нам не нужна. И почему-то мне кажется, что именно о таком методе говорит премьер-министр. Нам нужен второй тип лечения: именно решение проблемы в корне, то есть в нашем случае - чтобы народ был услышан», - объясняет священник.

«Сейчас народу дали «выпустить пар» и все на этом закончилось. Если руководство не берется решать проблемы, то должно объяснять причины этому. Беда любой власти заключается в оторванности от народа, и вот эту проблему надо ликвидировать, благо, способов хватает, в том числе предложенных Владимиром Путиным. Сегодня это вопрос жизни и смерти для руководства страны, иначе нас ждет повторение сценария 1991 года», - предостерег отец Максим.

Мнения других священнослужителей читайте здесь: http://www.regions.ru/news/2387806/

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru