Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Люди и события 2011-го года

2011-й год оказался необычайно богат на события: тут и революции "арабской весны", и военное вмешательство Запада в Ливии, и смерть двух казавшихся вечными политических деятелей - Муамара Каддафи и Ким Чен Ира, и страшный теракт в Норвегии, и ликвидация "террориста номер один" Усамы бен Ладена, и чуть не приведшее к ядерному апокалипсису землетрясение в Японии, а под занавес года - невиданные с 90-х годов прошлого века народные волнения в России.

Regions.Ru попросили священнослужителей подвести итоги уходящего года, рассказать о наиболее ярких событиях и личностях, сообщить о своих личных успехах и неудачах, планах и надеждах.

 Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский:

Человек года. Я назову Леонида Рошаля, который выступил против Минздравсоцразвития и пытался противодействовать принятию закона «Об охране здоровья граждан», хотя его все равно приняли. Но сам факт, что в присутствии президента уважаемый доктор так смело себя повел – это важное событие, заслуживающее уважения.

Событие года. Я не могу выделить какое-то одно событие – все складывается в активное поведение гражданского общества. Ощущение «события года» началось еще в прошлом году, когда возле Минздравсоцразвития прошел митинг беременных женщин против нового порядка начисления декретных выплат. Ну, и, разумеется, декабрьские митинги показали, что народ не готов безропотно принимать все действия власти.

Разочарование года. Я бы назвал разочарованием года новую вспышку радиофобии, связанной с аварией на АЭС «Фукусима» в Японии. Весь мир только отошел от трагедии в Чернобыле, как вновь ставится вопрос о целесообразности использования ядерной энергетики в будущем. А это серьезный удар по использованию «мирного атома».

И еще немножко о личном. Значимым событием в моей жизни стала поездка в Абхазию. Я там впервые побывал после 1988 года. Говорят, в одну реку не входят дважды, и мне было страшно второй раз встретиться с теми людьми, с кем связаны светлые воспоминания молодости. И тут я с удивлением обнаружил, что люди остались теми же, ощущения и впечатления от посещения святынь получил такие же незабываемые. Это было погружение в собственное 20-летие.

Я пожелал бы всем здравомыслия в первую очередь, потому что те события, которые развернулись в нашей стране после выборов, это репетиция того что нас ждет с президентскими выборами. Советую не увлекаться лозунгами и идеями организаторов, не поддаваться на провокации. Опыт нашей страны показывает, что наш народ имеет короткую историческую память. Нам нельзя потерять страну, допустить нестабильности, ставить под сомнение государственность и единство нашей страны.

Мнения других священнослужителей читайте здесь: http://www.regions.ru/news/2388220/

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru