Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Заработать пенсию. Дожить до пенсии. Получить пенсию. Сколько проблем!..


Отныне для обычных стариков -

Вещало радио на разные манеры -

Отменены все льготы. Ибо так

Решили государственные люди,

А им ли, государственным умам,

Ни знать всего о старости. И точка.

(К. Арбенин, «Соседи»)

 

В правительстве обсуждается вариант лишения пенсии высокооплачиваемых работающих пенсионеров, рассказала "Российской газете" вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. "Точкой отсечения" может стать зарплата в 100 тыс. рублей.

Большинство опрошенных газетой экспертов отнеслись к этой идее отрицательно. По мнению директора Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергея Смирнова, "экономия копеечная, не так уж много пенсионеров сейчас получают на работе больше ста тысяч рублей". По его мнению, такое предложение является завуалированным увеличением пенсионного возраста и "попахивает дискриминацией интеллектуальной прослойки пенсионеров".

"В современной России 100 тысяч уже не такие большие деньги, чтобы лишать людей государственных доплат", - считает завкафедрой труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Николай Волгин. А бывший глава Центробанка Виктор Геращенко отмечает, что работающий человек, в том числе и пенсионер, всегда делает отчисления в пенсионный фонд, а при высокой зарплате и отчисления гораздо выше. "И почему тогда его нужно лишать пенсии?" - задается он вопросом.

Когда эту тему обсуждали для Regions.Ru парламентарии, 1-й зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров заявил: «Я бы вообще всех работающих пенсионеров, независимо от уровня их зарплаты, «снял» с пенсии. Считаю, что пожилых людей надо стимулировать к выходу на заслуженный отдых, на занятие внуками. Если же у них есть силы, а размер пенсии им кажется недостаточным – пусть работают, но пенсию при этом не получают… Иначе дотация Пенсионному фонду со временем может занять полбюджета. С другой стороны, у каждого человека в возрасте, который занимает высокопоставленную должность с высокой зарплатой, есть, так скажем, молодой дублер. И поскольку «молодым - везде у нас дорога, старикам – везде у нас почет», надо, чтобы пожилые люди на пенсию с почетом и уходили. Экономическая ситуации в стране такова, что без этих мер мы «задохнемся».

«Должны ли, на ваш взгляд, получать пенсию работающие, особенно высокооплачиваемые пенсионеры?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Человек, достигший пенсионного возраста, в любом случае должен получать пенсию. Чем он будет после этого заниматься, неважно – будь он хоть миллионером. Если под сомнение поставить самое правомерность получения пенсии, это будет только начало, - потом последуют проверки и всех его сбережений, и что у него на счете в банке, а как живут его дети, а какой недвижимостью он владеет. Критерии при этом могут быть самыми расплывчатыми.

Если человек честно заработал пенсию, если он имеет по закону на нее право, самым разумным будет выплачивать ее.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2437453/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru