Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

К концу света готовься, а пшеничку сей


Суеверные люди обеспокоены приближающимся 21 декабря и гипотетическим концом света. Что думают по поводу этой паники христиане?

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Мучеников Севастийских, главный редактор журнала «Наследник», отец девяти детей:

— Еще апостол Павел, как видно по его ранним посланиям, был уверен, что конец света наступит при его жизни. И позже для многих церковных писателей в разные эпохи было характерно обостренное ожидание Второго Пришествия Христова. Иногда целые народы готовились к нему, думали, что он уже «близ есть, при дверех». Например, Русь в XV веке.

Но христианству уже 2000 лет, а Второго Пришествия до сих пор не было. У некоторых это вызывает уверенность, что можно расслабиться, при их жизни конца света не будет. Это не совсем правильное для христианина восприятие. Напомню, что говорит об этом Сам Господь: «Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого» (Мф., 24, 37–39).

То есть христианин всегда должен быть готов ко Второму Пришествию, но, как говорили раньше на Руси, к концу света готовься, а пшеничку сей. Недопустимо поддаваться панике, массовому психозу.

Православным больше свойственно ожидание конца света не в варианте календаря майя или гигантского метеорита, а в варианте трех шестерок, ИНН, чипов, штрих-кодов. И уходят люди в пещеры или приобретают землю в отдаленных местах, куда, по их мнению, антихрист если и доберется, то нескоро. «Спасаются» от мира, лежащего во зле. Это другая крайность — противоположная равнодушию.

За свою двухтысячелетнюю историю Церковь выработала трезвое отношение к концу света. Для всех, кто жил и умер в течение этих двух тысяч лет, важнее оказался не общий конец света, а конец их собственной жизни, который уж точно наступит при нашей жизни. Жизнь каждого человека заканчивается смертью — это неизбежно.

Либо ты дождешься конца света, либо умрешь раньше и непонятно, когда и как: в старости, окруженный внуками, или тебе сегодня упадет на голову кирпич или собьет пьяный водитель на автобусной остановке. Важнее напоминать себе не о глобальном конце света, а конце собственной жизни, который может наступить в любой момент. К нему надо стараться быть всегда готовым.

 

По материалам «Правмира»

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru