Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Нужна ли России христианская партия?


Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что сейчас, когда «начинается время бурного партийного строительства», пора начать дискуссию о том, возможна ли «православная»/«христианская» партия в нынешней России.

 

 

На первый взгляд такая постановка вопроса кажется странной: в России закон запрещает создавать партии по религиозному признаку, а Церковь, со своей стороны, делает все, чтобы ее не отождествляли ни с одной из политических группировок.

«Никто не запретит формировать «православную» или «христианскую» партию без формального упоминания об этом в названии – вспомним, что христианские демократы в Европарламенте именуют себя Европейской народной партией, а умеренные политические мусульмане в Турции – Партией справедливости и развития», – пишет по этому поводу отец Всеволод в блоге. По его мнению, со стороны Церкви нет никаких препятствий к созданию упомянутых партий. «В Основах ее социальной концепции читаем: «Существование христианских (православных) политических организаций, а также христианских (православных) составных частей более широких политических объединений воспринимается Церковью как положительное явление, помогающее мирянам сообща осуществлять политическую и государственную деятельность на основе христианских духовно-нравственных принципов. Упомянутые организации, будучи свободны в своей деятельности, одновременно призываются к советованию с церковным Священноначалием, к координации действий в области осуществления позиции Церкви по общественным вопросам» (V.4). Впрочем, в том же пункте документа цитируется постановление Архиерейского Собора 1977 года, говорящее, что организации, участвующие в политическом процессе, «не могут иметь благословения церковного Священноначалия и выступать от имени Церкви. Церковного благословения не могут получить, а в случае его наличия лишаются такового церковно-общественные организации, ведущие предвыборную борьбу, вовлеченные в политическую агитацию»: «Церковь позитивно воспринимает перспективу создания христианских или православных партий либо внутрипартийных групп, но не будет оказывать им эксклюзивной поддержки или давать благословения. Церковь – для всех, а не для сторонников одной политической силы», – отметил протоиерей Всеволод Чаплин.

Однако, главным вопросом в деле православного партстроительства, по мнению главы Синодального отдела, остаётся без ответа: «возможна ли «православная»/«христианская» партия в нынешней России?» «Опыты 1990-х годов, которые я близко наблюдал, были скорее неудачными, хотя и инициировались неплохими, искренними людьми… Главными проблемами стали раздробленность, мелкий вождизм и взаимная отчужденность, если не вражда», – подчеркнул священник.

«Что сегодня? Очевидно, что православные / христианские идеи стремятся озвучивать Конгресс русских общин, Народный союз, «Благодатная Россия», которые, кажется, готовы попытаться стать партиями. Предвижу появление еще нескольких подобных инициатив. Но не получится ли опять раздробленности – и в итоге поддержки от 1 до 0,01 % избирателей? Еще один вопрос: перспективно ли создание (оформление) православных / христианских групп в рамках действующих крупных партий?» – задается вопросом отец Всеволод.

«Сегодня в Государственной Думе немало людей, которые полагают христианскую мотивацию в основу своей деятельности. Некоторые из них отрыто об этом говорят, а некоторые скромно умалчивают, но хотелось бы, чтобы они сегодня ясно ответили на вопрос - нужно или не нужно объединяться христианам в политические структуры или подструктуры», - развил он свою мысль в интервью ИТАР-ТАСС.

Протоиерей напомнил, что "в случае принятия закона, снижающего критерии (для) регистрации партий, у новых политических групп появятся новые возможности, а дальше людям самим решать и самим действовать". Он считает, что многие в России разочарованы современной политической системой, ведь почти половина граждан даже не пришли голосовать на последних выборах в Госдуму. По его словам, "немало тех, кто считает, что сама по себе идея партий, разделяющая общество на части, не совпадает с православным общественным идеалом, который предполагает единство общества, а также его единство с властью".

«Возможны ли, на ваш взгляд, в России партии, ориентирующиеся на христианские ценности? Нужны ли они? Как вы относитесь к перспективе их создания?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский разъясняет, что по Конституции не просто так запрещается создание религиозных партий: «Это сделано для того, чтобы не вызывать разделения в обществе еще и по религиозному и национальному признаку».

«Если мы начнем создавать православную партию, то это послужит поводом для создания исламских и прочих партий. Вся подобная деятельность будет направлена на разделение, а не на объединение общества», - говорит он.

«Идея партийного строительства вообще достаточно спорная. Мне более интересна идея корпоративного строительства, то есть объединение христиан для представления той или иной группы нашего общества», - предлагает священник.

«И еще: политические партии не застрахованы от ошибок и провалов. Кроме того, в трудные времена властям приходится принимать серьезные решения, которые не пользуются поддержкой большинства населения, например, повышение налогов. И если этим будет заниматься христианская партия, то неизбежно она потеряет сторонников, а, значит, их потеряет и Церковь. Поэтому религия должна быть вне политических страстей», - подытожил отец Максим.

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Мнения других священнослужителей читайте на сайте: http://www.regions.ru/news/2389745/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru